Олег Кондрашов и Валерий Шанцев вручили юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Сегодня в усадьбе Рукавишниковых глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с главой региона Валерием Шанцевым принял участие в торжественном награждении ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В разговоре с героями сражений глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов выразил огромную благодарность за их великий подвиг.

«Мы в неоплаченном долгу перед вами, и чувствуем особую ответственность за то, чтобы сохранить ваше мирное наследие. Вы не просто победили, вы из руин восстановили нашу разрушенную страну. Вы достойны самых высших наград. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Я очень хочу, чтобы вы все нашли в себе силы и обязательно пришли на парад 9 мая», - сказал Олег Кондрашов.

По окончании официальной части для ветеранов устроили праздничное чаепитие и концерт.

Напомним, в рамках выполнения Указа Президента России с 27 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде организовано вручение Государственной награды ветеранам Великой Отечественной войны. Главой администрации города и главами районов на торжественных собраниях и на дому, лично посещая ветеранов, уже вручено 20 122 медали, а всего будет вручено 21 171 медалей.

Особое внимание городская администрация уделяет благоустройству и приведению в порядок мемориалов и мемориальных комплексов, братских могил, памятников, аннотационных досок. Всего 200 памятников, 36 мемориалов на городских кладбищах будет благоустроенно, а также будут отреставрированы и обновлены мемориальные доски, установлены новые по инициативам граждан и предприятий. В целях увековечивания памяти известных людей и в честь 70-й годовщины Победы в городе будут установлены два памятника: генерал-полковнику технических войск, выдающемуся конструктору артиллерийских систем Василию Гавриловичу Грабину (Сквер «Юбилейный» Московского района) и Маршалу Георгию Константиновичу Жукову (пл. Жукова, Приокского района). В преддверии празднования 70-летия Победы было принято решение назвать сквер около дома №83 по улице Березовская в Московском районе именем Героя Грабина. Кроме того, по поручению главы администрации города к 15 апреля будут завершены работы по праздничному оформлению Нижнего Новгорода.

Фото: Алексей Манянин.