Олег Кондрашов: "Градостроительная политика стала одной из самых острых тем городской жизни"

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов направил приветственное слово в адрес участников круглого стола, организованного по итогам работы электронных информационных экспозиций градостроительных и проектных решений, демонстрируемых в филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Очередная встреча профессионального сообщества и горожан, заинтересованных в реализации открытой градостроительной политики в Нижнем Новгороде намечена на сегодня, 14 апреля 2015 года в стенах Государственного центра современного искусства в 16.00. В первую очередь, в своем обращении Олег Кондрашов выразил благодарность всем участникам дискуссии.

«Я хочу искренне поблагодарить вас за то, что именно вашим интересом, вашей неравнодушной позицией в отношении родного города инициатива, которую мы реализовали год назад, сегодня живет и развивается. Впервые в Нижнем Новгороде появилась площадка не просто для демонстрации градостроительных решений, но и для открытого диалога всех заинтересованных сторон», - обратился к участникам круглого стола Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что такая площадка на современном этапе развития города и гражданского общества была просто необходима.

«Нижний Новгород – наш общий дом, и все перемены, которые в нем происходят, каждый из нас воспринимает эмоционально. Было очевидно, что городская власть и горожане должны сделать шаг навстречу друг другу, чтобы вместе делать наш город таким, каким мы все хотим его видеть», - отметил Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что за последние годы градостроительная политика стала одной из самых обсуждаемых и одновременно самых острых тем городской жизни. И это не случайно, заметил градоначальник, ведь именно сегодня на ярком контрасте с исторической застройкой выступают современные архитектурные решения.

«Перед нами стоит непростая задача – умело и со вкусом сочетать архитектурное наследие и новые достижения городской архитектуры. Это сложный процесс, который мы вместе с вами должны направить не на революцию, а на эволюцию градостроительства в нашем городе. Не отрицая нового и сохраняя все самое ценное в архитектуре нашего города, двигаться вперед к созданию гармоничного современного мегаполиса, удобного для человека», - выделил основной принцип действующей градостроительной политики в Нижнем Новгороде Олег Кондрашов.

В своем обращении к участникам круглого стола глава администрации города отметил, что добрая традиция открытого градостроительства – это важный шаг на этом непростом пути. Олег Кондрашов подчеркнул высокий интерес к работе созданной площадки, активное участие профессионального сообщества и горожан в работе электронных экспозиций. В дополнение градоначальник поблагодарил руководителей ГЦСИ «Арсенал» за прекрасную предоставленную площадку, которая стала флагманом важнейших градостроительных событий. Пожелал участникам встречи интересных дискуссий, свежих идей и продуктивных решений на благо развития города.

«Нашими общими усилиями практика открытого градостроительства пришла в Нижний Новгород всерьез и надолго», - резюмировал свое приветствие участникам круглого стола Олег Кондрашов.

Напомним, выставочная и дискуссионная площадка для градостроительных решений впервые начала свою работу в Нижнем Новгороде по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Постоянно действующая электронная экспозиция открылась 29 января 2014 года в филиале ГЦСИ «Арсенал». За этот период времени жители города имели возможность ознакомиться с целым рядом концепций развития городских территорий, планировками новых жилых комплексов, проектами зданий и сооружений, планами реновации исторических улиц и кварталов, решениями в области инфраструктурного развития города в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года.