Около 70 млн рублей получит Нижегородская область из федерального бюджета на развитие сельских территорий

Более 70 млн. рублей получит Нижегородская область в 2015 году из федбюджета в качестве субсидий на развитие сельских территорий. Об этом говорится в распоряжении "О распределении в 2015 году субсидий субъектам федерации на развитие сельских территорий" от 20 апреля, опубликованном на сайте правительства РФ. Всего на эти цели из федерального бюджета будет выделено 8,945 млрд. рублей.

Распоряжение подготовлено Минсельхозом России.

Подписанным распоряжением утверждается распределение в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В том числе:
- на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 4,52 млрд. рублей 80 субъектам Федерации;
- на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности – 4,33 млрд. рублей 71 субъекту Федерации;
- на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности – 95 млн. рублей 34 субъектам Федерации.

Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности предоставления субсидий, определённых в соглашении, заключенном Минсельхозом России с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации, о предоставлении субсидий.

Нижегородская область получит 72,783 млн. рублей на указанные цели. В том числе, в качестве субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, будет выделено 44,513 млн. рублей.

Кроме того, в качестве субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, регион получит 27,77 млн. рублей.

В том числе, на развитие водоснабжения выделяется 2,6 млн. рублей, газификации – 16,6 млн. рублей, сети общеобразовательных организаций – 8,57 млн. рублей.