Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде

Ремонт пяти подземных пешеходных переходов ведется в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Ход работ проверил сити-менеджер Сергей Белов. Ремонт проводят, в первую очередь в тех переходах, на состояние которых жаловались нижегородцы.

Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем НовгородеСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- В этом году администрация города приняла решение не заниматься косметическим ремонтом пешеходных переходов, а обновить их капитально: заменить электропроводку, переоборудовать систему водоотведения, а там, где это необходимо, еще и укрепить конструкции. На эти цели выделено почти 50 млн рублей, контракты заключены, на все объекты вышли подрядные организации. Их первоочередная задача - выполнить ремонт входных групп, потому что эти работы напрямую зависят от погоды. Ориентировочный срок окончания ремонта - конец ноября.

Белов проверил три перехода, на которые было больше всего жалоб, - на площади Минина и Пожарского, на площади Лядова и на площади Революции. Также уже заключены контракты на ремонт переходов на проспекте Гагарина у завода «Нител» и на улице Прокофьева.

Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде

В переходе на площади Минина и Пожарского первый этап ремонта уже завершен: стены и колонны облицованы гранитом, отремонтированы решетки водоотведения, обновлено освещение. В переходе на площади Лядова помимо косметического ремонта идет замена системы водоотвода, освещения, штукатурка и покраска стен и потолка, укреплена одна из несущих колонн.

Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде

В переходе на площади Революции в ходе ремонта будут облицованы керамогранитом стены, отремонтирован потолок, восстановлено освещение, полностью переделаны лестничные сходы, отремонтирована система водоотведения. Так как переход находится рядом с железнодорожным вокзалом, было принято решение установить в нем указатели на двух языках. Здесь ремонт продолжится и в следующем году.

Нарек Багдасарян, директор подрядной организации:

- Работы в переходе на площади Революции выполнены примерно на 40%. Сейчас здесь работают в две смены 40 человек. Мы полностью меняем обшивку стен, штукатурим потолок, меняем лотки водоотведения и электропроводку. Чтобы в переходе больше не отключался свет, освещение было запитано от двух источников.

Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде Около 50 млн рублей потратят на ремонт пяти пешеходных тоннелей в Нижнем Новгороде

Подводя итоги проверки, Белов выразил надежду, что после окончания ремонта горожане будут бережнее относиться к обновленному имуществу.