Около 18 млн рублей намерены потратить на реставрацию Дома Смирнова

17,79 млн рублей составляет начальная цена контракта по объявленному конкурсу на выполнение ремонтно-реставрационных работ и приспособление под современное использование дома купца Смирнова в Нижнем Новгороде, пишет «НьюсНН».

Средства по контракту будут выделены из областного бюджета. Согласно конкурсной документации, работы по реконструкции необходимо будет выполнить в течение четырех месяцев с даты получения разрешения на выполнение работ в управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Заявки на участие в торгах намерены рассмотреть 25 января.

Напомним, тендер на разработку проекта реставрации выиграла фирма «Триада -Холдинг».  В июле 2016 года депутаты Заксобрания приняли изменения в бюджет, которые предусматривали выделение из областного бюджета 20,5 млн рублей на реставрацию дома. 

В июне 2016 года нежилое здание площадью 481,6 кв. м. на улице Дальней, 15 в Нижнем Новгороде было передано в управление Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику. Это было необходимо для проведения капитального ремонта и реставрации. Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость реставрации Дома Смирнова составляет 35 млн рублей.  

Вопросом ремонта этого здания активно начали заниматься после того, как Анна Давыдова на форуме Общероссийского народного фронта обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в реставрации дома. По ее словам, правительство области, в собственности которого находился этот дом, необходимые работы не проводит, как следствие — здание разрушается. Глава государства в ответ выразил уверенность, что «Валерий Павлинович нас услышит и из уважения к нам с Вами отреагирует». После этого губернатор провел совещание по поводу дальнейшей судьбы дома.