Около 1,8 млрд рублей потратят на ремонт фасадов в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018

Почти 1,8 млрд рублей намерены направить на ремонт фасадов домов в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу — 2018. Об этом стало известно на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству, пишет «НТА-Приволжье».

Основную часть необходимых средств составят выплаты из регионального оператора капремонта и за счет жителей домов, рассказал  и.о. директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры горадминистрации Михаил Игумнов. Общее количество запланированных к ремонту фасадов составляет 802. Мимо них будут проезжать болельщики, спортсмены и представители официальных делегаций стран-участников.

211 фасад из общего количества отремонтируют за счет сборов с жильцов домов. 138 - отремонтируют собственники зданий, 71 - за счет городского бюджета. Еще 44 ветхих дома просто закроют панелями.

Депутаты решили обратиться к правительству Нижегородской области с предложением оплатить ремонт фасадов жилых домов из регионального бюджета.

Напомним, масштабный ремонт фасадов зданий в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу — 2018 планируют начать в текущем году.  Ранее сообщалось, что перечень зданий включает в себя многоквартирные дома, ремонт которых предусмотрен в региональной адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов, иные многоквартирные дома, а также здания, находящиеся в федеральной, областной и муниципальной собственности и собственности юридических лиц, расположенные на маршрутах клиентских групп FIFA.