Океанариум и парк развлечений появятся в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор Федерального Центра Проектного Финансирования Александр Баженов в рамках Петербургского международного экономического форума подписали документы о создании специальной проектной компании – «Нижегородской Корпорации Развития», первым проектом которой станет строительство океанариума и парка развлечений. Планируемый объем инвестиций для реализации проекта составляет 3,5 млрд рублей. Подготовка и утверждение всех необходимых документов для реализации проекта запланированы на I квартал 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

«Безусловно, создание инфраструктуры отдыха, туризма - это одно из важнейших направлений сегодня. Мы должны заниматься развитием не только производственной базы, но и сферой отдыха, - отметил Валерий Шанцев. – Современный океанариум для Нижегородской области – уникальный объект: мы будем видеть то, какими природными ресурсами богат наша страна. Проект будет полезен и для воспитания подрастающего поколения, которое должно бережно относиться к окружающей среде».

В ходе форума Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с руководителями иностранных компаний, уже реализующих свои проекты и желающих разместить инвестиции в Нижегородской области. Кроме этого, делегация Нижегородской области пригласила участников мероприятий на Четвертый Международный бизнес-саммит 9-11 сентября 2015 года.

«Петербургский экономический форум - один из мощнейших в мире. В этом году сюда приехали более 1 000 участников из более 100 стран. Одна из основных тем обсуждения - каким образом надо строить сегодня работу с точки зрения повышения эффективности экономики для решения большого количества социальных вопросов. Здесь рассматриваются лучшие практики и идет конкретная работа, проводятся переговоры. Мы встретились с компаниями «Сольвей», «Сен-Гобен», «Пепсико» и «Хайнекен», представителями немецкого бизнеса, ассоциацией промышленников и предпринимателей. Со всеми обсуждали совместные проекты», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона принял участие в пленарном заседании под председательство Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе панельной сессии Петербургского Международного экономического форума – 2015 «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы».

Напомним, 9-11 сентября 2015 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится Четвертый Международный бизнес-саммит 2015, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевой концепцией бизнес-саммита в этом году станет «Россия: будущее вместе». «Конгрессная часть саммита будет состоять из блоков «Экономика, политика и бизнес», «Региональное развитие: инфраструктура, инвестиции, туризм», «Инновации», «Человеческий капитал» и «Продвижение в СМИ», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,4 раза (по итогам 2014 года 286,6 млрд рублей).

Справка. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом Президента Российской Федерации. За последнее десятилетие Форум вошел в число ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов. ПМЭФ посещают более 7 500 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.