Общественность обратилась к властям с просьбой о переименовании площади Лядова

Группа представителей общественности Нижнего Новгорода направила обращения губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и заместителю губернатора региона Дмитрию Сватковскому с просьбой о содействии в переименовании площади Лядова. Об этом сообщает пресс-центр Нижегородской областной организации Союза писателей России.

Обращение подписано писателями, журналистами, историками. Поводом для обращения послужила недавняя установка на площади монумента в честь Воздвижения Креста Господня. Авторы считают это важным мотивом для переименования и просят вернуть площади одно из исторических названий – Монастырская или Крестовоздвиженская.

Монастырской с 1883 по 1919 годы называлась сама площадь, Крестовоздвиженской – смежная улица Красносельская. Оба названия произошли от расположенного на площади древнего Крестовоздвиженского монастыря. В обращении речь идет о переименовании только площади, причем выбор одного из двух исторических названий оставляется за властями.

"С Крестовоздвиженским монастырем, - указывается в письме, - перенесенным сюда от Кремля в начале XIX века, связаны многие славные страницы истории города, имена К. Минина, А. Пушкина, А. Карелина, В. Калашникова, целого ряда писателей, предводителей дворянства, городских голов и гласных Думы, полицмейстеров, купцов-благотворителей, промышленников, воинских чинов-героев освободительных и отечественных войн".

«Ныне Крестовоздвиженская обитель восстановлена и служит украшением города, играет в его жизни важные духовную и социальную роли. Несмотря на расширение площади, старинные постройки (Вдовий дом) остаются ее архитектурным ядром, а монастырь - духовной и смысловой доминантой», - говорится в обращении.

Авторы напоминают, что и сегодня площадь носит "даже не имя, а псевдоним малоизвестного деятеля ВКП(б) М.Н. Лядова, с Нижним Новгородом не связанного и не имеющего перед ним никаких заслуг". Возвращение исконного названия Монастырская или Крестовоздвиженская станет, по мнению представителей интеллигенции, актом исторической справедливости, позволит воссоздать на данной территории духовное, архитектурное и топонимическое единство.

Обращение подписали председатель писательской организации Валерий Сдобняков, доктор исторических наук и председатель общества «Нижегородский краевед» Ф.А. Селезнев, кандидат педагогических наук, потомок родов Башкировых и Полянских Александра Сергиевская, поэт и композитор Сергей Скатов, протоиерей Евгений Юшков, Заслуженный геолог РФ Алексей Коломиец, доцент академии МВД Александр Лушин, поэт и член-корр. Международной академии психологических наук Андрей Тремасов, член Союза журналистов России Станислав Смирнов, православный писатель Евгений Гребнев, ветеран печати и координатор инициативных групп православных приходов Вера Важдаева и др.

Напомним, что с 2012 года с подобными обращениями к властям города выступали многие известные нижегородцы, инициативные группы, общественные организации, Нижегородская митрополия, администрация Советского района, в поддержку переименования были собраны тысячи подписей нижегородцев.