Облправительство запросило 5 млрд рублей из бюджета РФ на реставрацию кремля и ОКН к юбилею Нижнего Новгорода

Как пишет газета "Коммерсант – Приволжье", на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области 17 октября 2018 года, министр культуры региона Надежда Преподобная в своем докладе сообщила, что Нижегородская область просит у федерального правительства выделить из бюджета 3,7 млрд рублей на реставрацию кремля в Нижнем Новгороде и "приспособление его для современного использования". Еще 1,3 млрд рублей предложено выделить на ремонт и реставрацию 73 городских объектов культурного наследия, которые находятся в федеральной собственности и заняты социальными учреждениями. Соответствующее обращение губернатора Глеба Никитина отправлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

800-летие Нижний Новгород будет праздновать в 2021 году. В апреле 2017 года правительство РФ решило выделить на проведение юбилейных мероприятий 826 млн рублей. Оргкомитет по подготовке и проведению празднования возглавляет зампред правительства РФ Виталий Мутко.

В рамках подготовки к юбилею утверждены региональный и федеральный планы. Мероприятия федерального плана начнут финансировать в 2019–2020 годах. Сейчас действует региональный план, включающий в себя "патриотические, культурно-массовые и образовательные проекты, проведение организационных, конгрессно-выставочных информационных и имиджевых мероприятий". Каждый год имеет свою тематику. Так, 2018 год был объявлен годом спорта и здоровья, 2019 год будет годом нижегородской архитектуры и старины, а 2020 год – годом искусства и народного творчества. При подготовке к празднику за счет федерального бюджета уже профинансированы ремонтно-реставрационные работы на исторических зданиях в Нижнем Новгороде на общую сумму более 72 млн рублей. Из областного и муниципального бюджетов пока выделено 31,9 млн рублей.

И. о. заместителя губернатора Александр Югов сообщил, что при подготовке к празднованию будет учтен опыт проведения в Нижнем Новгороде чемпионата мира по футболу 2018 года. Рекламировать юбилей планируется в Москве, Санкт-Петербурге, столицах федеральных округов и городах-побратимах. По мнению чиновника, это поможет увеличить туристический поток в 2021 году.

Депутат Владимир Солдатенков (фракция "Единая Россия") напомнил о большом количестве "домов-гнилушек" в центре Нижнего Новгорода. "Нужно целенаправленно разобраться с застройщиками, заставить их привести территории в необходимое состояние. А то получится как с большим футболом. Запрягали заранее, а делать пришлось, как студентам – в последнюю ночь", - подчеркнул он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий остался недоволен тем, что бизнес-сообщество не вовлечено в процесс подготовки. "Я считаю, что это несправедливо. На сегодня в регионе действуют такие крупные общественные объединения предпринимателей, как ТПП, РСПП, "Опора", "Деловая Россия". Они могли бы принять активнейшее участие в подготовке и проведении праздника. Однако до сих пор никаких обращений в адрес предпринимателей со стороны регионального правительства не последовало", — отметил бизнес-омбудсмен. По его словам, в Нижегородской области насчитывается более 120 тысяч ИП и частных предприятий, в которых работает более 600 тысяч человек. "Это больше чем в промышленности. Тема предпринимательства в городе, который считался "карманом России", должна звучать обязательно, но пока в плане это никак не отражено", — посетовал Солодкий.