Облправительство будет отстаивать господдержку свеклосахарного производства в суде

Правительство Нижегородской области планирует отстаивать в суде правомерность постановления о господдержке свеклосахарного производства в регионе, пишет НИА «Нижний Новгород».

В минсельхозе региона не согласны с требованиями Нижегородского УФАС об отмене господдержки. Там подчеркивают важность региональной программы развития свеклосахарного производства. Господдержка поможет не только модернизировать Сергачский сахарный завод, но и даст импульс дальнейшему развитию свеклосахарного производства в области.

Напомним, антимонопольщики нашли в решении областного правительства о порядке предоставления субсидий Сергачскому сахарному заводу признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В октябре 2016 года Законодательное собрание Нижегородской области поддержало выделение 125 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства, большая часть которых предназначена сахарному заводу в Сергаче. Тогда у депутатов было много вопросов, связанных с выделением этих денег.

В январе сообщалось, что 70 млн рублей на поддержку свеклосахарного производства в 2016 году поступило в Нижегородскую область из федерального бюджета, еще 55 млн рублей ожидалось до 1 февраля 2017 года.