ОАО "РУМО": трудная смена гендиректора

Новые ключевые акционеры нижегородского ОАО "РУМО", среди которых представители ГК "Автоком" (Самара) и несколько нижегородских совладельцев, пытаются сменить генерального директора предприятия. Но не всё идет гладко...

Накануне Дмитрию Кормишину было вручено уведомление о прекращении его полномочий в качестве гендиректора, сообщила "Нижнему сейчас" руководитель юридического блока ключевых акционеров Зоя Кузнецова. Новым генеральным совет директоров выбрал Вячеслава Голанова. Однако Кормишин, назначенный прежними владельцами контрольного пакета акций завода, отказался покидать свой пост.

646_zoyakuznecovaЗоя Кузнецова, руководитель юридического блока ключевых акционеров ОАО "РУМО":

Кормишин ссылается на то, что смена руководителя не зафиксирована в ЕГРЮЛ [Едином госреестре юридических лиц - прим. ред.]. Но суд четко дал нам разъяснения, что для вступления в должность нового генерального директора запись в реестре не требуется, достаточно решения совета директоров. Кормишин выставил на проходной свою охрану, настроен воевать... Но мы будем оспаривать его действия через прокуратуру.

Преполагалось, что уже сегодня Вячеслав Голанов осмотрит кризисное предприятие - точнее, всё, что от него осталось после распродажи оборудования прежними ключевыми акционерами. Сейчас этот визит откладывается минимум на несколько дней. Ориентировочно в четверг в Нижнем Новгороде пройдет пресс-конференция президента ГК "Автоком" Вячеслава Малеева, сообщает Зоя Кузнецова.

Как мы уже рассказывали, у самарских акционеров РУМО есть планы в кратчайшие сроки загрузить простаивающий завод заказами от "Газпрома". Но пока эти планы остаются на уровне заявлений, поскольку представители "Автокома" по сути даже не могут попасть на предприятие.