"НКХП-Девелопмент" получил разрешение на подготовку проекта межевания ул. Черниговской в Нижнем Новгороде

На сайте департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области опубликован приказ от 15 октября 2018 года, согласно которому инвестору дано разрешение на подготовку проекта межевания территории напротив здания № 17В по улице Черниговской в Нижегородском районе за счет собственных средств. Обращение в адрес департамента о получении разрешения было направлено 6 июля текущего года.

Проект межевания должен быть представлен в департамент не позднее шести месяцев со дня издания приказа.

В августе газета "Коммерсант – Приволжье" сообщала, что правительство области может лишить ОАО "НКХП-Девелопмент" (издание называет его структурой бизнесмена Виктора Клочая) земельного участка и зданий, относящихся к объектам культурного наследия, расположенных на улице Черниговской.

Еще в 2008 году инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект по строительству гостиничного комплекса "Центр международного делового сотрудничества" с объемом инвестиций 4,433 млрд рублей. Комплекс планировалось расположить на 105 тысячах кв. м в границах улиц Черниговская, Гаршина, переулка Мельничный и Казанской площади.

В этом квартале расположен комплекс исторических зданий мукомольной мельницы торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями", возведенный в 1870–1914 годах. Часть из них являются объектами культурного наследия. При утверждении проекта инвестору были даны рекомендации инвестсовета разрешить вопрос с правами третьих лиц, разработать проект планировки и межевания территорий и зон охраны объектов культурного наследия. До настоящего момента эти рекомендации были не выполнены, а инвестор попросил продлить срок исполнения рекомендаций до июня – сентября 2019 года.

"НКХП-Девелопмент" получил разрешение на подготовку проекта межевания ул. Черниговской в Нижнем Новгороде