Нижний Новгород возглавил рейтинг городов с высоким качеством медобслуживания

Нижний Новгород занял первое место в рейтинге потребительской оценки качества медицинского обслуживания в крупных и средних городах России, пишет «Ъ».

Список составили по итогам исследования специалисты департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Выяснилось, что в Нижнем Новгороде 70% опрошенных полностью или в основном удовлетворен оказанием услуг в сфере здравоохранением, доля тех, кто отмечает высокое качество медицинского обслуживания составляет 52%. Только 15% горожанам приходилось обращаться за врачебной помощью в другой регион или за границу.

Также 34% опрошенных хотя бы раз за последний год не мог купить необходимое лекарство из-за его дороговизны. При этом у 21% жителей Нижнего Новгорода был повод и желание подать в суд на врача или медучреждение за халатность, ошибки и иные упущения.

В тройку лидеров с высоким индексом качества медицинского обслуживания населения вошли Грозный и Казань. Самые низкие оценки отмечены в Севастополе, Волгограде и Махачкале.