Нижний Новгород входит в тройку городов по дороговизне квартир в новостройках

Нижний Новгород входит в тройку крупнейших городов России по максимальному уровню цен на квартиры в готовых новостройках, а по стоимости самых дорогих квартир в строящихся домах – в десятку. Таковы данные ЦИАН.

Эксперты отмечают, что локальный рынок элитного жилья в городе довольно насыщен: на долю дорогого жилья приходится около 7% предложения, что является высоким показателем для региональных центров. Специалисты ЦИАН изучили представленные в Нижнем Новгороде варианты и составили рейтинг новостроек по стоимости самых дорогих квартир. Эксперты отобрали строящиеся и уже сданные жилые комплексы.

Из сообщения ЦИАН:

«В топ-10 вошли лоты с диапазоном стоимости от 15 млн до 66 млн рублей. А средний показатель составил 25 млн рублей. Габариты самых дорогих квартир варьируются от 100 до 313 квадратных метров при средней площади 205,6 кв. м. Таким образом, средняя стоимость «квадрата» в десятке составляет 121,7 тыс. рублей.

Территориально 8 из 10 новостроек с самыми дорогими квартирами расположены в Нижегородском районе. Еще два объекта представляют Советский район Нижнего Новгорода. В рейтинг вошли 3 строящихся проекта и 7 с уже оформленными разрешениями на ввод в эксплуатацию. Среди уже построенных жилых комплексов есть как возрастные проекты, сдавшиеся в 2012 году, так и совсем «молодые», получившие РВЭ во втором квартале текущего года».

Первое место в рейтинге занял ЖК «Royal Landmark» в Нижегородском районе. Там максимальная стоимость квартиры составляет 66 млн рублей.  Отмечается, что на старте продаж этот клубный дом спровоцировал рост средних цен на элитное жилье Нижнего Новгорода на 30% - в начале реализации проекта квартиры продавались по 250 тыс. рублей за «квадрат». Площадь самой дорогой квартиры составляет 179,4 кв. м (367,9 тыс. рублей за кв. м), в стоимость включено машиноместо в подземном паркинге.

Нижний Новгород входит в тройку городов по дороговизне квартир в новостройках Нижний Новгород входит в тройку городов по дороговизне квартир в новостройках

На втором месте - ЖК «КМ Мегаполис» также в Нижегородском районе. Здесь предлагается самая большая квартира в представленном рейтинге – двухуровневый пентхаус площадью 313 кв. м на 22 и 23 этажах. В квартиру ведет собственный скоростной лифт, а с высоты более 70 метров открываются захватывающие виды на город и Волгу. Стоимость лота – 38,5 млн рублей. Отметим, что в этом же жилом комплексе в прошлом году продавалась самая дорогая квартира Нижнего Новгорода - за 106 млн рублей 7-комнатный пентхаус свободной планировки.

Нижний Новгород входит в тройку городов по дороговизне квартир в новостройках

Замыкает тройку самых дорогих дом 10В по улице Минина. Это самая возрастная новостройка в рейтинге: жилой комплекс был сдан в эксплуатацию во второй половине 2012 года. За 25,2 млн рублей здесь предлагается двухуровневая квартира площадью 280 кв. м с видами на Волгу и Кремль.

Нижний Новгород входит в тройку городов по дороговизне квартир в новостройках

Фото: nn.cian.ru