Нижний Новгород станет первым в России, где введут новый стандарт оплаты проезда

Нижний Новгород станет первым российским городом, где будет введен новый стандарт оплаты проезда с самым высоким уровнем защиты. Сейчас такой стандарт есть только в Барселоне, пишет «НТА-Приволжье».

По словам директора компании «СитиКард» Юрия Рябикова, сейчас система безналичного расчета действует на муниципальных автобусах, троллейбусах, трамваях, в метро и на канатной дороге в Нижнем Новгороде. Разнообразные способы безналичной оплаты используют около 450 тыс. горожан. Рябиков отметил, что Нижний Новгород уже вышел на лидирующие позиции в России по оплате проезда банковскими картами.

Сейчас компания готовится к внедрению системы контроля за перевозками на муниципальном транспорте, которая будет отслеживать число пассажиров, время в пути, расход топлива и т.д. Кроме того, горожане смогут в режиме реального времени отслеживать передвижение транспорта.

Ранее сообщалось, что технологию автоматизированной системы контроля оплат проезда предполагается опробовать на одном – двух частных маршрутах Нижнего Новгорода до конца текущего года.