Нижний Новгород рассмотрит возможность закупки «электробусов»

Приобрести белорусские «электробусы» по лизинговой схеме предложили администрации Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Об итогах посещения Республики Беларусь официальной делегации во главе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Напомним, сити-менеджер находится под подпиской о невыезде с августа прошлого года в рамках рассмотрения уголовного дела по обвинению Сергея Белова и его заместителя – главы Ленинского района  - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).   Как пояснил Белов, Минск он посетил с разрешения суда.

В рамках визита в Беларусь было подписано соглашение об установлении побратимских отношений и сотрудничества между Нижним Новгородом и Минском. Глава администрации Советского района Владимир Исаев посетил Советский район Минска, где было подписано соглашение о сотрудничестве между районами, а глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин подписал соглашение о сотрудничестве с Заводским районом Минска.

Нижний Новгород рассмотрит возможность закупки «электробусов»Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- На протяжении 15 лет мы плодотворно и тесно сотрудничаем с нашими белорусскими партнерами, и официальное соглашение дает нам возможности расширить это взаимодействие.

В рамках визита мы побывали на предприятии, которое производит «электробусы». Они его называют трамваем, а я бы назвал троллейбусом. Он похож на автобус, но передвигается на аккумуляторной батарее. Двигается он тихо, в салоне - качественные материалы, находиться в нем комфортно. Этот транспорт экологически чистый, но он не дешевый по стоимости и заряжается электричеством на конечной остановке. Нам сделали интересное предложение – приобрести подвижной состав по лизинговой схеме. При этом бюджет Белоруссии готов оплатить 50% банковского кредита. Сейчас принято решение сформировать рабочую группу и направить наших сотрудников для более подробного изучения вопроса о целесообразности приобретения и эксплуатации подобной техники в Нижнем Новгороде.

Ранее на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко губернатор Валерий Шанцев отметил, что сотрудничество с Белоруссией является ключевым в международной и внешнеэкономической деятельности Нижегородской области, и поставил перед всеми коллегами задачу достичь товарооборота в 1 млрд долларов.

Нижний Новгород рассмотрит возможность закупки «электробусов» Нижний Новгород рассмотрит возможность закупки «электробусов» Нижний Новгород рассмотрит возможность закупки «электробусов»

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода