Нижегородцы смогут помочь в поиске погибших во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны

Нижегородцы могут оказать помощь в поиске погибших во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Поиск людей осуществляется в рамках проекта возведения мемориального комплекса в городе Котельнич Кировской области.
В год 65-летия Победы в Котельниче построен мемориальный комплекса в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

На комплексе увековечены имена людей, найденные в архиве Котельничского отдела ЗАГС и которые ранее считались пропавшими без вести. Эти списки размещены на сайте проекта. Финансирование строительства осуществлялось за счет пожертвований физических и юридических лиц, заинтересованных в увековечивании памяти людей, погибших во время эвакуации.

Благодаря реализации проекта, удалось найти родственников погибших в эвакуации людей из 4 регионов России. По словам организаторов, в год 70-летия Победы работа над проектом продолжается: «Сейчас главная задача, чтобы как можно больше людей узнали о проекте, тем самым продолжится поиск родных погибших в эвакуации. Будем рады любой помощи и содействию в поисках».

Организаторы проекта просят направлять любую информацию на почту городской Думы Котельнича [email protected] или на сайт проекта http://memorial-zv.ru/.

Ранее в своем блоге в «Живом Журнале» Губернатор Валерий Шанцев объявил 2015 год в Нижегородской области – годом 70-летия Победы. «В 2015 году мы будем отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – повод более чем достойный. Горьковская область во время войны заслужила звание «Арсенала Великой Победы». Наша задача в такой знаменательный год – поблагодарить тех ветеранов, кто с нами, и достойно вспомнить тех, кого уже нет. Надеюсь, следующий год запомнится яркими, разноплановыми событиями, связанными с Победой и всеми теми, кто ее ковал», - написал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, по поручению Губернатора главы МСУ и главы администраций районов Нижегородской области вручают медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам в районах региона. Кроме того, всем участникам Великой Отечественной войны вручаются юбилейные медали и памятные знаки от благодарных нижегородцев.