Нижегородцы поучаствуют в городских соревнованиях "Школа безопасности «Зарница»"

27 апреля 2015 года в Нижегородском Кремле у Вечного огня Славы состоится торжественная церемония открытия финала городских соревнований «Школа безопасности «Зарница». Мероприятие проводится в целях воспитания гражданственности, патриотизма, повышения престижа военной службы и формирования у молодежи Нижнего Новгорода сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Откроет церемонию парад участников городских соревнований. С приветственным словом к школьникам обратятся представители администрации города, ветераны Великой Отечественной войны, руководство ДОСААФ Нижегородской области и участники военных конфликтов.

Участники городских соревнований пройдут парадом от памятника Валерию Чкалова к Вечному огню. Нижний Новгород – один из городов, в которых ежедневно в течение всего учебного года лучшие старшеклассники несут почетную Вахту Памяти на Посту №1. В этом году нижегородскому Посту №1 исполняется 35 лет. В день открытия городской «Зарницы» честь нести Вахту памяти выпала обучающимся школы №91 с углубленным изучением отдельных предметов.

В торжественной церемонии открытия соревнований примут участие Антонина Ивановна Устимова - руководитель поискового отряда «Феникс» школы №18 и ее воспитанники. Поисковиками Смоленской области найдены останки двух бойцов, уроженцев Нижегородской области, Петра Веселова и Федора Прокофьева. Ребята из отряда «Феникс» после долгих поисков нашли их родственников. В ходе митинга медальоны и копии документов о результатах поисковых работ будут торжественно переданы родственникам участников Великой Отечественной войны.

По окончании торжественной церемонии открытия участники отправятся для проведения соревнований на областной сборный пункт в город Дзержинск.

Соревнования будут проходить с 27 по 30 апреля на территории областного сборного пункта города Дзержинска. В них примут участие 16 команд, в состав которых входит 160 учащихся 7-11 классов школ Нижнего Новгорода. В рамках состязаний победителям районных этапов предстоит продемонстрировать силу и ловкость в 10 конкурсах по направлениям: военно-прикладное, спортивно-туристическое, историческое и художественно-эстетическое.
По итогам соревнований состоится церемония награждения победителей. Им будут вручены грамоты и подарки департамента образования администрации Нижнего Новгорода. Команды, занявшие первые места в старшей и младшей возрастной группах, примут участие в областных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности «Зарница» в мае 2015 года.