Нижегородцев просветят об этническом и языковом составе древнейшего населения Европы

В Нижнем Новгороде 21 апреля состоится открытая лекция кандидата исторических наук Максима Медоварова на тему "Актуальные проблемы современных исследований в области древнейшей этнической и языковой истории". Об этом сообщает Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Лобачевского.

В настоящее время, изучая происхождение современных этносов, путей миграций древнего населения, вопросов языкового родства различных народов, исследователи используют достижения различных научных дисциплин – археологии, молекулярной генетики, лингвистики и других.

В научно-популярной лекции будут рассмотрены следующие вопросы – в чем актуальность проблемы этнического и языкового состава древнейшего населения ключевых регионов мира; кого современная наука считает древнейшими обитателями Европы и современной России; как грамотно отвечать на лженаучные теории и популярные фантазии в духе "фолк-хистори".

Старший преподаватель кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского М.Медоваров также расскажет о современных воззрениях на историю заселения территории Нижегородской области и соседних регионов.