Нижегородцам рассказали о работе многофункциональных центров

Накануне в ходе оперативного совещания при главе администрации Автозаводского района Владимире Солдатенкове директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Максим Рабин рассказал о возможностях муниципального учреждения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По его словам, на сегодняшний день в Автозаводском районе работают 60 окон, которые предоставляют 138 услуг - 99 государственных, 32 муниципальных и семь иных услуг.

«Самыми популярными услугами, за которыми горожане обращаются к нам в отделы, являются государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, оформление и выдача заграничного паспорта, а также содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых сотрудников», - отметил Максим Рабин.

Он также обратил внимание присутствующих на то, что многофункциональный центр принимает заявления на изготовление и выдачу электронных персональных транспортных карт школьникам, студентам очной формы обучения дневных отделений и льготным категориям граждан Нижнего Новгорода для оплаты проезда в общественном транспорте.

«Всего за период с 12 января по 30 декабря 2015 года многофункциональными центрами предоставлено населению 508855 услуг с учетом выдачи документов. Доля муниципальных услуг по Автозаводскому району в настоящее время составляет около 2%. Статистика обращений в МФЦ показывает, что в марте-апреле 2014 года приходило 7-10 человек в неделю, сейчас их количество возросло до 3500 человек в неделю. Наши специалисты готовы к такой нагрузке, более того мы намерены принимать в несколько раз больше людей без потери в качестве работы», - подчеркнул Максим Рабин.

В свою очередь первый заместитель главы администрации района Александр Нагин поручил активизировать работу по информированию населения об услугах, предоставляемых МФЦ.

«Многофункциональные центры позволяют не только упростить процедуры оказания услуг населению, синхронизировать работу различных ведомств, но и обеспечить комфорт посетителей, снизить временные и финансовые затраты граждан при получении различных услуг. Автозаводцы должны знать, что в одном месте быстро и в удобное время можно получить квалифицированную помощь специалистов», - подвел итог Александр Нагин.

Напомним, 1 марта 2014 года состоялось открытие первого офиса многофункционального центра на ул. Славянская для обслуживания граждан Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода. Свою работу МФЦ начал с предоставления 15 муниципальных услуг. В настоящее время на территории приволжской столицы отделы МКУ «МФЦ» открыты во всех районах города - это 250 окон. За период с 11 по 27 января 2016 года МФЦ предоставлено населению 36060 услуг с учетом выдачи документов.

Открытие отдела МКУ «МФЦ» в Автозаводском районе состоялось 1 октября 2014 года.