Нижегородцам представят уникальные книги о развитии кадетских корпусов

19 апреля 2015 года в Центральной областной научной библиотеке им. В.И.Ленина состоится встреча с кандидатом исторических наук, полковником в отставке, выпускником Горьковского Суворовского военного училища Владленом Анатольевичем Гурковским. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

В ходе встречи он расскажет о роли кадетских корпусов в России, об их героических выпускниках, о судьбах кадетов России за рубежом и подарит в фонд библиотеки две книги собственного сочинения - «Кадетские корпуса Российской империи» и «Российские кадетские корпуса за рубежом».

Книга «Кадетские корпуса Российской империи» посвящена истории создания и развития кадетских корпусов XVIII - начала XX веков. Ее особенность в том, что впервые в российской истории в книге собраны исторические очерки, посвященные практически всем без исключения кадетским корпусам. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, основу которого составили архивные документы, редкие дореволюционные почтовые открытки и фотографии. Книга написана образным, доступным языком и может представить интерес для лиц, изучающих военную историю, а также стать учебным пособием для преподавателей, воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов.

Книга «Российские кадетские корпуса за рубежом» посвящена малоизученной странице отечественной истории - исходу из России кадетских корпусов после октябрьского переворота и созданию их за ее пределами. Впервые на основе архивных и мемуарных материалов раскрывается история становления и функционирования русских кадетских корпусов в Югославии, Китае, Тунисе, Франции, рассказывается о судьбах русских людей, оказавшихся в сложнейших условиях эмиграции. Книга снабжена богатыми иллюстрациями, основу которых составили редкие исторические документы, фотографии и открытки из альбомов и архивов выпускников кадетских корпусов.

Справка. Владлен Анатольевич Гурковский родился 9 мая 1935 года в городе Горьком. С ноября 1944 по август 1953 года проходил обучение в Горьковском Суворовском военном училище, которое окончил с серебряной медалью. С сентября 1953 по сентябрь 1956 года был курсантом Московского Краснознаменного военного училища им. Верховного Совета РСФСР. С 1956 по 1968 года служил офицером комендатуры Московского кремля, был командиром взвода Кремлевского (Президентского) полка. В 1967 году Владлен Анатольевич заочно окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков. С 1968 по 1991 годы работал в Центральном аппарате комитета государственной безопасности СССР. Далее - заместитель директора научно-исследовательского института.
Владлен Гурковский - автор множества книг по истории кадетских корпусов России «Кадетские корпуса Российской империи» в двух томах, «Российские кадетские корпуса за рубежом», автор-составитель книги «Горьковское суворовское военное училище», автор предисловия и рецензент книги «Военные училища и кадетские корпуса Русской имперской армии в Москве. XIX - начало XX веков».