Нижегородский кремль может попасть на новые купюры в 200 или 2000 рублей (ОПРОС)

Сайт твоя-россия.рф продолжает отбор городских символов, которые могут появиться на новых денежных купюрах в 200 и 2000 рублей. Голосование по отбору кандидатов в самом разгаре: Банк России завершит первый этап 28 июля,  когда будет отобран расширенный список символов, набравших более 5000 голосов.

Пока Нижний Новгород представлен в этом списке только Нижегородским кремлем. За него проголосовали уже более пяти тысяч человек.

Сообщение сайта твоя-россия.рф:

«Нижегородский кремль – это крепость в центре Нижнего Новгорода и его исторически древнейшая часть. Он является главным общественно-политическим и историко-художественным комплексом города. Каменные крепостные стены протяженностью более двух километров и 13 башен были построены в начале XVI века на месте слияния Волги и Оки, заменив деревянно-земляные укрепления.

На территории Нижегородского кремля раньше находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь один – Михайло-Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628–1631 годах. Собор является древнейшим из всех сохранившихся в Кремле зданий, внутри него находится могила Кузьмы Минина. По легенде, в казематах и переходах Кремля спрятана легендарная библиотека Ивана Грозного, привезенная бабушкой царя Софьей Палеолог из Византии».

В то же время, к примеру, Казань уже предложила три городских символа, и это пока рекорд среди всех городов-участников.

Мы решили поинтересоваться у наших читателей, какой символ Нижнего будет лучше всего смотреться на банкноте, и нужно ли нам это вообще. Варианты ответа подсмотрели в соцсетях, где эта тема обсуждается уже некоторое время, ну, и как обычно, добавили свой.

[poll id="32"]

кремль-2

стрелка-16