Нижегородским автомобилистам напомнят о «правиле белой трости»

Сегодня, в Международный день белой трости, на площади Горького начнется акция, направленная на привлечение внимания к проблеме незрячих пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщает ОП БДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, активисты общественных организаций, объединяющих незрячих людей, соберутся на пешеходном переходе пл. М. Горького и напомнят автомобилистам о «правиле белой трости» – в соответствии с российскими правилами дорожного движения водители обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проверят белые трости участников акции. Дело в том, что самые современные трости обладают эффектом световозвращения и в темное время суток более заметны водителям. В случае, если атрибут незрячего не имеет интегрированного световозвращателя, сотрудники Госавтоинспекции разместят на трости специальную наклейку.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 N 1197 установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Таким образом, оснащенная светоотражателем белая трость станет гораздо более эффективной.