Нижегородская ярмарка получила шанс попасть на новые купюры Банка России

Нижний Новгород стал вторым городом, у которого есть три символа, претендующих оказаться на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей, пишет NewsRoom24.

Третьим символом, набравшим более 5 тыс. голосов на сайте Твоя-Россия.рф, стала Нижегородская ярмарка.

Напомним, выбор городов и символов будет проходить в три этапа. На первом, с 28 июня по 28 июля, будет составлен расширенный список городов, территорий и соответствующих им символов.  На втором — с 5 по 30 августа — пройдет опрос населения, по итогам которого будет отобрана десятка городов-лидеров. На третьем — с 5 сентября по 5 октября — путем голосования в онлайн и офлайн режимах будут выбраны победители. Итоги финального голосования подведут 7 октября 2016 года. Банк России планирует ввести новые денежные знаки в оборот в 2017 году.

Ранее на карте  городов сайта Твоя-Россия.рф, где идет отбор изображений для новых банкнот,  были отмечены два символа Нижнего Новгорода – Кремль и памятник Чкалову. Пресс-служба губернатора и правительства области призвала нижегородцев голосовать также за «Ракету» конструктора Ростислава Алексеева в качестве символа новых купюр.