Нижегородская область попала в эксперимент по маркировке лекарств

Нижегородская область попала в список регионов, где будет проведен эксперимент по маркировке лекарственных препаратов, рассчитанный на один год. Он стартует в РФ с 1 февраля этого года, пишет РИА «Новости».

Этот эксперимент будут проводить на территории шести регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Новгородская и Белгородская области.

В Росздравнадзоре отмечают, что основные цели маркировки упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом – дать возможность каждому покупателю проверить легальность этого препарата с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечить в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов.

На начальном этапе маркировка охватит свыше 60 наименований лекарственных препаратов, в том числе 10 торговых наименований препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, и более 30 торговых наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Общий объем маркируемых препаратов составит около 10% рынка.