Нижегородская мэрия и "Ростелеком" сдвинули сроки установки "умных" остановок

Согласно информации горадминистрации, 19 октября 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и вице-президент, директор макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрий Проскура на тематическом брифинге представили дизайн-макет "умных" остановок.

Как напомнил глава города, в рамках концессии компания-провайдер вложит 1,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут не только создание и монтаж остановок, но и на их техподдержку в течение десяти лет. Для бюджета города затраты будут нулевыми. Панов рассказал, что при разработке дизайна и функционала остановки был учтен опыт многих городов мира: Берлина, Осло, Парижа, Москвы, Екатеринбурга. В итоге от первоначального проекта полностью металлической остановки отказались: решили добавить посадочных мест и сделать их из дерева. Крыша павильона будет стеклянной, с рисунком звездного неба.

Однако при этом и сроки тоже сдвинулись. Если летом мэрия сообщала, что все 334 "умные" остановки планируется установить до конца 2018 года, то сейчас в официальной информации сроки не называются.

Реализация проекта разделилась на два этапа. В рамках первого, по словам Проскуры, планируется установить 134 объекта, а остальные 200 – в рамках второго этапа. Как пишет НИА "Нижний Новгород" со ссылкой на Дмитрия Проскуру, первые 134 остановки должны появиться в июне 2019 года. Когда установят еще 200 павильонов, он пока не ответил.

"Первая появится уже в ноябре в районе "Серой лошади", и нижегородцы увидят доступные им новации, важнейшая из которых – интерактивность", - заявил Дмитрий Проскура и пояснил, что это тестовая остановка и будет отличаться от других, потому что сделана еще по первоначальному эскизу. "У остановок вандалоустойчивая конструкция, они оборудованы системой видеонаблюдения, данные которого будут в режиме онлайн передаваться в центр мониторинга", - добавил он.

Справка.

20 июня 2018 года заключено концессионное соглашение о реконструкции объекта дорожного сервиса – здания диспетчерского пункта с созданием информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода между муниципальным образованием город Нижний Новгород и ПАО "Ростелеком".

В соответствии с концессионным соглашением ПАО "Ростелеком" (концессионер) обязуется за счет собственных и (или) привлеченных средств осуществить установку 334 остановочных павильонов и реконструкцию недвижимого имущества – здания диспетчерского пункта, находящегося в муниципальной собственности.

Срок действия соглашения: 10 лет. Объем финансирования со стороны инвестора: 1,6 млрд рублей. Объем финансирования со стороны Нижнего Новгорода: не предусмотрено. Объекты соглашения остаются в муниципальной собственности (не переходят в частную собственность).