Нижегородец хочет проверить слова Рамзана Кадырова через Генпрокуратуру

Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился  к главам Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры РФ с просьбой дать оценку законности высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова.  Поводом для этого стала публикация политика в Инстаграме, посвященная теракту в Грозном.
В ночь с 3 на 4 декабря в столице Чечни боевики напали на пост ДПС, убили трех сотрудников полиции и укрылись в здании Дома печати и школе. В ходе спецоперации были уничтожены 11 боевиков. Погибли 14 военнослужащих и один гражданский.  На следующий день Президент республики написал:

«Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь».

Эта запись возмутила председателя межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», члена Общественного совета при президенте РФ Игоря Каляпина (штаб комитета находится в Нижнем Новгороде). Он написал заявление в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой провести проверку и дать заключение о законности заявлений президента Чечни:

«…имеющихся в распоряжении государственных органов Чечни законных полномочий вполне достаточно для реализации стоящих перед руководством республики задач и решения имеющихся проблем, в том числе для борьбы с преступностью. Предложение и внедрение в практику противоречащих закону мер способно лишь усугубить ситуацию… подобные высказывания и призывы со стороны главы субъекта Российской Федерации создают опасный прецедент самовольного нарушения основного закона страны – Конституции России, соблюдать которую лично Рамзан Кадыров поклялся под присягой…»

Председатель Комитета против пыток предположил, что заявления Рамзана Кадырова, сделанные в ходе совещания «с министрами, главами и кадиями районов и начальниками ОВД», будут немедленно претворены в жизнь. Игорь Каляпин привел в пример случаи поджога домовладений в Чечне, принадлежащих родственникам людей, совершивших или подозреваемых в совершении преступлений. Он также напомнил о многочисленных похищения, исчезновения людей и неэффективного расследования подобных инцидентов органами полиции Чеченской республики.
В обращении в Следственный комитет РФ правозащитник указал на признаки подстрекательства к незаконному превышению полномочий (статья 286 УК РФ), которые, по его мнению, содержатся в обращении Рамзана Кадырова.

Фото с сайта http://positime.ru