Глас народа: "Николай Шумилков - отличный бизнесмен, но никудышный депутат"

Сразу после того, как мы опубликовали комментарий депутата городской Думы Нижнего Новгорода Николая Шумилкова о его участии в программе "Время покажет" на Первом канале (в ней он объяснял, почему расталкивал людей, которые пришли к нему на прием), нам посыпались звонки и комментарии как от простых читателей, так и от участников "боевых действий".

И каждый рассказывал нам интересную историю о своем опыте общения с господином Шумилковым как с депутатом, так и с директором Сормовской ДУК. В общем, депутат, директор и пасечник Николай Шумилков совершенно точно заслужил стать новым героем рубрики "На чистую воду".

Внимательно выслушав всех недовольных работой Шумилкова нижегородцев, мы решили прогуляться по его округу. С него двойной спрос - он не просто депутат, а еще и "главный коммунальщик" района да и городской Думы. А раз так, на его подшефной территории, по идее, не должно быть ни соринки, все трубы просто обязаны находится в исправном состоянии, урны вовремя опустошаться, детские площадки - ремонтироваться и краситься, а жители - радоваться и жить с комфортом. Проверим?

Округ №18

На деле, к сожалению, все не так радужно. Да, есть отличные дома - на улицах Культуры и Коминтерна. Здесь в подъездах вставлены пластиковые окна, дворы чистят от снега, бесплатно установлены общедомовые счетчики, малышня резвится в красочных детских городках... Но, это, так сказать, показательные места - для попадания в отчеты и "телевизор". А есть богом (ну и Шумилковым) забытые места.

Например, "Военный городок" на улице Федосеенко, который уже давно населили мирные жители. На первый взгляд, все здесь чинно, но стоит поговорить с местными...Навстречу нам попались две молодые мамочки, которые продирались с колясками сквозь снежные сугробы.

- Нет, никакого Шумилкова мы не знаем, - ответили женщины хором на наш вопрос. - Но претензии к нему, как в депутату, у нас есть. Нам совершенно негде гулять с детьми. На всю улицу Федосеенко всего одна детская площадка, и такая, что на ней опасно играть.

kDApBXvtTTo

Пустили бы вы своего ребенка кататься с такой горки?

Когда мы пошли посмотреть на игровое оборудование, то поняли, что детей здесь никто и не ждет. Городок завален снегом так, что мы по колено провалились в сугробах. Примитивные "лазалки" давно не красились, а из горки торчит острый угол металлического листа.

- Нам очень хочется, чтобы у наших детей появилось хорошая, безопасная площадка! - попросили женщины. - Это ведь в его силах, как депутата?! В других районах именно депутаты ведь устанавливают горки и карусельки, даже за свой счет...

Жительница дома №102 по улице Федосеенко Наталья  о Шумилкове слышала, но воочию никогда его не видела. Однако и у нее есть вопрос к народному избраннику: когда в их доме появится по-настоящему горячая вода?

- Температура горячей воды, которая идет из наших кранов, не превышает 45 градусов, - сетует женщина, - Из-за этого приходится постоянно лить горячую, не разбавляя ее холодной, как делают все нормальные люди. А, между прочим, стоит горячая вода гораздо дороже холодной! В норматив я не укладываюсь, хотя живу в квартире одна.

Это далеко не последняя коммунальная проблема жителей избирательного округа №18. Тетя Зина, как и остальные обитатели дома №36А по улице Федосеенко, ждет - не дождется, когда в их дворе появится много лет назад обещанный асфальт.

- О депутате Шумилкове я слышала и даже голосовала за него, но больше галочку в бюллетене он от меня не дождется! - твердо решила тетя Зина, - Для простых рабочих людей ничего не делает. Сам наш избранник ни разу к нам не приезжал, о проблемах не спрашивал. Зато кварплата растет с каждым годом - к этому мы уж привыкли. Но в этом в квитанциях появилась еще и плата за содержание подъезда. Никогда такого не было. Да и подъездом нашим никто не занимается, ремонта не было давно. У кого-то из жильцов осталась краска после ремонта, так ей и подъезд подкрасили сами. Никто у нас не метет, не убирает.

AgmCxi_ZNMI

 

 

 

 

jQidtplrJgE

Не заморачивается народный избранник ни ремонтом подъездов, ни ремонтом фасадов. А плату за содержание домов брать с людей не забывает. EOPayFv1nU0

Крыши практически всех домов округа украшены гроздьями метровых сосулек, готовых вот-вот упасть. И никаких предупреждающих табличек или ограждающих опасное место красных лент мы тут не увидели.

bcoaiqSsQdw

Настоящий шок мы испытали в подъезде дома №3 по улице Коммуны. Это двухэтажный деревянный домишко, обитый фанерой. Строились такие времянки на пару лет, но жить в них людям приходится долгие десятилетия. Расселять их никто не собирается, да и помочь жить комфортно тоже не хотят. Например, ступеньки к подъезду не чищены, в самом подъезде царит бардак, всюду валяется всевозможный мусор, создавая пожароопасную обстановку.g983cRn765o А на втором этаже... настоящее кошачье царство! Такое ощущение, что пушистики захватили власть в этом доме, и люди уже боятся показываться в подъезде.

GeSP7wMp2zU

"Кошкин дом": территорию оккупировали десятки бездомных зверей

У котиков есть и диван, и кресло, и шкаф, а также солидный запас "Вискаса", который хранится тут же в подъезде. Осмотреть свое царство получше кошки нам не дали: устрашающе зашипели и показали готовность набросится в любую секунду. Не жалуют здесь представителей человеческого рода.

А во дворе "кошкиного дома" вместо детской площади - сгоревший сарай.oRMNusv5zSc

 

Сам себе указ

С округом - более-менее ясно. А что можно сказать о деятельности депутата - кроме того, что уже сказали на "Первом канале"?

Есть в нашем городе "Союз собственников жилья Нижегородской области", члены которого активно борются с коммунальной несправедливостью. Они стараются защитить свои дома и помочь не остаться облапошенными всем другим нижегородцам.

Многие из активистов Союза - жители Сормовского района.

- Николай Шумилков - прекрасный бизнесмен, но никудышный депутат. Он работает на свой кошелек, а не на благо народа, который за него голосовал, - уверены в Союзе. - Каждый новый закон в сфере ЖКХ он подстраивает под себя, чтобы выгодно было только ему!

Так, по сведениям "Союза", Николай Михайлович подсуетился с переводом домов в непосредственное управление, когда вышел указ о том, что за всё, что "накапало" больше, чем положено но нормативу по счетчикам ОДН, будут платить ДУКи (за исключением тех случаев, когда дом находится на непосредственном управлении). А потом, когда новый указ запретил непосредственное управление, Шумилков подчинился закону, но внес в договор на управление домами пункт о том, что переплата по ОДН все равно... лежит на жильцах!

Дальше - больше. Как нас заверили в "Союзе", многие протоколы собраний жильцов фальсифицированы и подписи участников подделаны - и тому есть официальное заключение правоохранительных органов. Те, чьи подписи были подделаны, намерены подавать заявление о возбуждении уголовного дела.

- В договоре управления домом №181 по улице Коминтерна, председателем которого я являюсь, подделана моя же подпись, - говорит Наталья Сычева, - Это видно невооруженным глазом, если просто сравнить мою подпись и эту каракулю. Так как я являлась должностным лицом, директором школы, у меня есть карточка подписей, официально заверенная в банке. И она может быть доказательство того, что моя подпись в договоре с Шумилковым подделана.

Кроме того, Николай Шумилков является совладельцем многих мелких домоуправляющих компаний Сормовского района - тех, что работают на территории Сормова помимо ДУК, и нередко сам с собой заключает договоры.

Без комментариев.

Без комментариев.

Еще он входит в совет директоров ОАО "Теплоэнерго" (той компании, из-за которой и возникла конфликтная ситуация в его приемной и куда недовольные граждане так часто пишут жалобы на работу господина Шумилкова). И не будем забывать о том, что он - председатель комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству.

ntgkj

скриншот с сайта ОАО "Теплоэнерго", список аффилированных лиц IV квартал 2014 года.

 

Даже в эфире Первого канала Шумилков распинался о том, что всегда открыт для общения с населением, а то, что удалось заснять на камеру журналистам - лишь выхваченные из контекста кадры.

Но, как оказалось на деле, Николай Михайлович постоянно бегает от возмущенных жильцов, а для наиболее активных и подкованных в юридических вопросах его двери закрыты всегда. Управдомам пришлось написать немало писем ему лично, главе Сормовского района и даже главе администрации Нижнего Новгорода, прежде чем Шумилков позволил общаться с ними.

image64508143

Журналист и общественный деятель Алексей Волков.

- То есть Шумилков - это тот человек, который сам для себя принимает закон и потом сам его выполняет, - поясняет член Союза Собственников жилья Алексей Волков.

"Коммуналка" - не единственный бизнес Шумилкова. Он также является владельцем престижного дома отдыха, расположенного в Нижегородской области. Особая его гордость и изюминка - собственная пасека.

Рассказывают, как-то появилась необходимость в поиске нового пасечника. Соответствующее объявление об этом поместилось на сайте загородного клуба. И вот незадача! Те, кто желал устроиться на работу и набирали номер, указанный в объявлении, попадали в ДУК Сормовского района. Но голос на том конце провода спешил успокоить пчеловодов: вы попали туда, куда нужно...

Любопытно, а зарплату пасечникам и прочему персоналу дома отдыха тоже в ДУКе выдают?

фото Ирины Елагиной и apn-nn.ru