Никитин внес в Засобрание законопроект об одноглавой системе управления в Нижнем Новгороде

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес законопроект, предусматривающий введение одноглавой систему управления в Ни жнем Новгороде, на рассмотрение Законодательного собрания региона, пишет НИА «Нижний Новгород».

В документе говорится, что глава города будет избран Гордумой из числа кандидатов, которых представит конкурсная комиссия по итогам конкурса, и возглавит администрацию Нижнего Новгорода. Срок его полномочий составит пять лет.

Количество участников конкурсной комиссии будет устанавливать Гордума, при этом половину членов назначит парламент, половину – губернатор. Выдвигать участников конкурса вправе губернатор, фракции в Думе города, депутаты численностью не менее одной трети от общего числа. При этом должно быть выдвинуто не менее двух кандидатов.

Напомним, Никитин заявил о намерении вынести на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект об одноглавой системе управления в Нижнем Новгороде 12 октября.

В 2016 году в Нижегородской области отменили двуглавую систему управления МСУ. Соответствующий закон не затрагивает Нижний Новгород и Саров.