Никитин призвал активнее привлекать средства на развитие промышленности

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин призвал активнее привлекать средства федерального бюджета на развитие промышленности региона на встрече с членами совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Никитин заявил, что Нижегородской области надо увеличить объемы промышленного производства, что даст больше возможностей для наполнения бюджета и создания новых рабочих мест. По его словам, для этого нужно эффективнее использовать ресурс федеральной господдержки. Одно из направлений этой работы - диверсификация производства на предприятиях «оборонки».

Никитин призвал активнее привлекать средства на развитие промышленности

Глеб Никитин напомнил о таких действующих мерах поддержки, как федеральный Фонд развития промышленности и программа финансирования ВЭБа. В частности, Фонд развития промышленности реализует программу «Конверсия», по которой предприятия ОПК получают займы под 1% в течение первых трех лет на проекты, направленные на производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Никитин призвал активнее привлекать средства на развитие промышленностиГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Также важно развивать экспорт, что позволит предприятиям региона получить дополнительные доходы. Из федерального бюджета выделены значительные средства на поддержку экспортеров.

<…>

В федеральном бюджете эти деньги выделяются на 2018 год. Надо своевременно ими воспользоваться. Я прошу обратить на это большое внимание.

Также Никитин сообщил о необходимости развития внутрирегиональной кооперации предприятий и импортозамещения.

Никитин призвал активнее привлекать средства на развитие промышленности

Фото: Юлия Горшкова