Незаконные выплаты и недостоверные данные в отчетах обнаружили в Гордуме

Прокуратура Нижнего Новгорода установила недостоверные сведения в отчетах депутатов городской Думы о доходах и имуществе, а также незаконные распределения средств из горбюджета, пишет «НТА-Приволжье».

По словам зампрокурора Татьяны Ворониной, по итогам проверки деятельности Думы за 2015-2016 годы выявлены неэффективные траты в размере 8,9 млн рублей на освещение в СМИ деятельности городской администрации. Ведомство посчитало их неэффективными,  поскольку у администрации есть свой сайт для размещения информации и официальная газета.

Также установлено, что помощникам депутатов регулярно выделяются средства на организацию их работы без соответствующих актов и отчетов. Кроме того, с 2012 по 2015 годы парламентарии безотчетно получали компенсационные выплаты за свою работы из горбюджета.

Несколько депутатов также предоставили недостоверные сведения о расходах и имуществе за прошлый год. Среди них Николай Ингликов, Сергей Каргин, Юрий Яшенков, Александр Котельников, Олег Владимирович Сорокин и другие.

Начальник юридического управления Думы Ирина Маслова пояснила, что выплаты помощникам депутатов проводили по одной и той же схеме с первого созыва парламента. Из-за изменений в областном законодательстве процесс еще не успели скорректировать.

Что касается ответов депутатов, то, по мнению Масловой, тут дело в забывчивости и невнимательности парламентариев, которые не указали расчетные счета со средствами от компенсаций и сведения о находящихся у их несовершеннолетних детей в пользовании квартир.

По этим причинам Дума не считает, что допустила какие-то серьезные нарушения. При этом решено временно приостановить компенсационные выплаты депутатам до внесения правок.