Незаконно возведенные объекты на Нижне-Волжской набережной сдадут как вторсырье

Демонтированные железобетонные конструкции на участке Нижне-Волжской набережной сдадут как вторсырье, чтобы выручить дополнительные средства. Так объяснил подрядчик снижение почти в 16 раз стоимости контракта на расчистку набережной от незаконно возведенных объектов, пишет НИА «Нижний Новгород».

Напомним, начальная цена контракта составляла 29,9 млн рублей. Победителем была признана нижегородская компания «Элит-Альянс», предложившая за свои услуги 1,9 млн рублей.

По словам директора департамента строительства горадминистрации Юрия Щеголева, обмерочные работы и сметную документацию по сносу железобетонных конструкций выполнило ГБУ «Нижегородсмета». Как уверяет чиновник, «это надежная квалифицированная организация, которая является одним из уполномоченных органов по проверке и экспертизе сметной документации, поэтому никаких сомнений в грамотности и правильности составленной ими сметы нет».

Щеголев добавил, что пять из 19 участников аукциона вели активные торги. В итоге стоимость контракта и снизилась до 1,9 млн рублей. Демонтировать и вывезти железобетонные конструкции с набережной необходимо до 3 июня.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции Нижне-Волжской набережной уже создан, но его еще доработают. На работы из областного бюджета выделяют 370 млн рублей.  Администрация Нижнего Новгорода получила право на снос объектов незавершенного строительства за синим забором в январе. Сити-менеджер Сергей Белов заявлял, что муниципалитет будет принимать все необходимые меры, чтобы успеть до конца 2017 года, а весной 2018 года завершить недоделки.