Нелегальное мусороперерабатывающее предприятие обнаружили в Нижнем Новгороде

Администрация Советского района Нижнего Новгорода направила в Росприроднадзор информацию о нелегальном мусороперерабатывающем предприятии на улице Чачиной, пишет «НТА-Приволжье».

В администрацию поступило много жалоб от местных жителей на неприятный запах и обилие крыс. В итоге было организовано в выездное совещание. Как выяснилось, дератизация домов не дала эффекта, а запах, как предположили нижегородцы, появился от хранения бытовых отходов на территории «Фарбе-НН».

Сотрудники администрации района в рамках своей компетенции зафиксировали нарушение, признав, что оно несет угрозу окружающей среде. В лицензии, выданной компании «Фарбе-НН», нет разрешения на деятельность по обращению с отходами, только их транспортировка. Хранение и ручная сортировка бытовых отходов на территории предприятия запрещены, а отсутствие твердого покрытия на территории импровизированной сортировочной площадки может стать причиной загрязнения грунтовых вод.

Все собранные сведения по факту нарушения передали представителям Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.