Нехватку бюджетного жилья планируют решить путем сдачи горожанам арендных квартир

Вопрос дефицита жилья эконом-класса в Нижнем Новгороде актуален уже не первый год. Правительство области давно вынашивает идею о возведении так называемых «доходных домов», целью которых будет получение дополнительных средств для бюджета за счет сдачи данных квартир в аренду горожанам.

От имени нижегородского правительства эту идею высказал вице-губернатор области Владимир Иванов. 17 февраля в ходе заседания правительства Нижегородской области чиновник сообщил, что в текущем году будет довольно проблематично построить запланированные 1,62 млн кв. метров бюджетного жилья. Проблема заключается в том, что расходы на строительство значительно превышают 2,2 млрд рублей, выделенные из различных источников. В связи с этим и был озвучен вопрос «арендного жилья». Владимир Иванов считает, что благодаря нему можно было бы даже перевыполнить планы по строительству — в 2015 году построить больше на 25 000 квадратных метров, а в 2016 — на 50 000 «квадратов».

С ним согласился губернатор области Валерий Шанцев. Он заявил, что государство выделяет на такие проекты «неплохие ресурсы». В результате министерству социальной политики было дано поручение разработать подпрограмму строительства арендных помещений в рамках программы по обеспечению региона доступным жильем.

Справка. Первые дома некоммерческого найма планировалось построить в Арзамасе в 2013 году, и сдавать в них квартиры по цене от 3 тысяч рублей.

Фото с сайта http://kvartirada.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что более 1000 нижегородских семей получили жилье бесплатно в 2014 году.