Насыщенную программу празднования Дня города подготовили в Нижнем Новгороде за10 млн рублей

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и директор департамента культуры Наталья Суханова представили программу празднования 795-летия города.

В этом году бюджет Дня города составил 10 млн рублей, что не больше трат прошлого года.

СухановаНаталья Суханова, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода:
- 12 июня на различных площадках будут работать творческие мастерские, интерактивные и спортивно-игровые зоны для детей и взрослых, состоятся авто- и велопробеги, регаты, всевозможные фестивали: от литературного до ландшафтного, народные шествия и массовые рекорды. Мы специально сконцентрировались именно на фестивальном формате, потому что люди сегодня привыкли сами все пробовать. Одного шоу уже мало, а фестиваль предполагает как показ собственных талантов, так и новые возможности сотрудничества.

Всего 12 июня будет восемь фестивалей. Среди них «Секреты мастеров», «Молодежный фестиваль красок», «Фестиваль уличных театров». Впервые нижегородцам предложат «Альтернативный фестиваль городской культуры», предполагающий соревнования по танцам, выступления ди-джеев, наличие фудкорта и выставки тюнингованных автомобилей. Среди новых также детский кинофестиваль «Филин» и фестиваль елочной игрушки «До нового года - всего полгода». В парке «Швейцария» буден дан старт Фестивалю ландшафтного дизайна.

Белов и Суханова

IMG_0031

IMG_0065

Еще будет организован спортивный праздник «Волга! Молодость! Здоровье» и откроется промозона FIFA-2018. Впервые в истории Нижнего Новгорода на Гребном канале пройдет «Солнечная регата» маломерных судов, движущихся на энергии солнца. Через все районы города пройдет автопробег ретроавтомобилей. 

В течение дня также будут проводить 45-минутные пешеходные экскурсии по исторической части города в рамках «Нижегородского экскурсионного марафона 795 - 7 часов, 9 памятников, 5 маршрутов».

Вечером на главной сцене на площади Минина и Пожарского представление откроет постановочный пролог от детского театра «Вера» по мотивам «Сказаний о Нижегородском кремле». 

В рамках концерта выступит сводный хор из 795 лучших голосов Нижнего Новгорода.

КоралловИгорь Кораллов, директор Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева:

- Мы обратились к хоровому репертуару неслучайно, именно в нем можно выразить всю мощь и величие нашего города, нашей природы и нашей страны. Сводных хор 795 голосов исполнит лучшие песни о Нижнем Новгороде и его великих реках, в том числе и негласный гимн города - песню Александра Морозова «Нижегородская лирическая». А в финале мы хотим вместе со всеми нижегородцами, кто будет в тот момент на площади, спеть гимн Российской Федерации, ведь 12 июня мы отмечаем не только День города, но и День России.

Кульминацией праздника станет 3D мэппинг-шоу. На здание Мининского университета со звуковым сопровождением будут транслировать проекцию с возможностями изменения геометрии пространства и зрелищной анимацией. Завершит праздник традиционный фейерверк.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода