Наплавной мост заработал в Павловском районе

Модернизированный наплавной мост через реку Оку заработал в Павловском районе в круглосуточном режиме с 1 января, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко напомнил, что наладить круглогодичное сообщение через Оку ранее поручил глава области Валерий Шанцев.

Наплавной мост заработал в Павловском районеАлександр Герасименко, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области:

- Теперь мост может работать весь календарный период, но два раза в год его будут разводить: перед ледоходом весной и с появлением шуги (ледяной крошки) на воде осенью. Но в это же время, за счет действующего контракта для перевозки автомобилей жителей Павловского района, будет работать паромная переправа через Оку. По нормативам это составляет до 2 месяцев в год, но мы рассчитываем, что этот период будет колебаться в районе 25-30 дней.

Первый заместитель главы администрации Павловского муниципального района  Игорь Баринов отметил, что на другой стороне реки проживает больше 10% населения района.

Игорь Баринов, первый заместитель главы администрации Павловского муниципального района:

- Чтобы мост мог работать и зимой, был разработан проект устройства и содержания моста, а затем в рамках ежегодного освидетельствования все изношенные части моста были заменены на судоремонтном заводе в Городце. С начала года мы уже запустили легковой транспорт. В ближайшее время при большем вмораживании моста в лед планируется и пуск грузового транспорта.

Наплавной мост заработал в Павловском районе Наплавной мост заработал в Павловском районе Наплавной мост заработал в Павловском районеПроектная документация по модернизации наплавного моста, который является частью автодороги общего пользования регионального значения «Павлово – Тумботино – Гороховец», согласована с Верхне-Волжским филиалом Российского Речного Регистра. Затраты на модернизацию и эксплуатацию наплавного моста в зимний период выделены из областного бюджета Нижегородской области.

Фото: Юлия Горшкова