Налог на интернет может появиться в России до конца года

Министерство культуры уже начало работу над соответствующим проектом закона. Ведомство предлагает значительное отличие от того, на чем раньше настаивали правообладатели. Это так называемая глобальная лицензия. Документ будет распространяться на книги, музыку, фильмы и фонограммы. Вести реестр будет специальная организация.

Впоследствии авторы смогут добавлять или удалять произведения из списка по своему усмотрению. Пользователям же интернета, желающим загружать из интернета авторские произведения, будет предложено подключиться к оператору, обладающему данной лицензией, и платить по 300 рублей в год.

Однако, у этой схемы уже вырисовывается ряд недостатков. Во-первых, оборудование, которое сможет подсчитывать количество скачанных авторских произведений, стоит немалых денег. Во-вторых, эксперты уверены, что проблема пиратства таким образом не решится, а лишь подорожают интернет-услуги.

Фото с сайта http://modnaya.org/.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что нижегородские налогоплательщики заплатили в 2014 году на 15 млрд больше, чем годом раньше.