Начальник управления реализации нижегородского Фонда капремонта МКД отправлен под домашний арест

Как сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области 19 октября 2018 года, начальник управления реализации проектов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). Второй фигурант дела - 55-летняя гражданка – подозревается в совершении преступления по п."в" ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый в 2018 году незаконно требовал с руководителей строительных организаций, заключивших подрядные договора на капремонт многоквартирных домов в Дзержинске, деньги за перечисление авансового и окончательного платежей по указанным договорам. В качестве коммерческого подкупа он получил от одного из подрядчиков 200 тысяч рублей путем перевода на банковскую карту.

Вечером 16 октября в одном из кафе, расположенном в ТРЦ в Канавинском районе Нижнего Новгорода, подозреваемый через посредника получил 125 тысяч рублей – часть оговоренной ранее суммы коммерческого подкупа от другого подрядчика. Их противоправные действия пресечены в ходе совместных мероприятий, проводимых следователями СК и оперативными сотрудниками полиции.

Подозреваемый вину не признал, 18 октября следователи направили в суд ходатайство о его аресте. Однако суд не согласился с позицией следствия и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.