На предприятии в Нижнем Новгороде произошел выброс радиации

На «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде 23 сентября года в помещении стенда физической лаборатории произошла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда, сообщает пресс-служба предприятия.

По данным службы ядерной и радиационной безопасности «ОКБМ Африкантов», произошло превышение контрольных уровней излучения, сработала система аварийной сигнализации.

Пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов»:

- В соответствии с инструкцией, персонал покинул помещение стенда и был направлен на обследование в медицинское учреждение. Сразу же по прибытию в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москве сотрудникам ОКБМ проведены анализы и сканирование на Спектрометре излучения человека. Состояние здоровья работников оценивается как удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено.

В ближайшие сутки сотрудникам ОКБМ будут проведены дополнительные контрольные анализы.

На предприятии также подчеркивают, что нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях. Радиоактивного загрязнения не возникало. Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме.

Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки. Результаты замеров по данным на 23, 24 и 25 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона.

Фото: yugopolis.ru