На оперативный вопрос от НС - оперативный ответ от дорожников

"Я - волна. Новая волна"

"Я - волна. Новая волна"

Месяц назад мы плотно занимались проблемой улицы Лысогорская (или Лысогорским съездом). Почитать о наших изысканиях можно здесь и здесь. Если не хотите сёрфить по нашему замечательному сайту, то вкратце суть такова: на набережной Гребного канала находится много бетонных заводов, их КАМАЗы заливаются доверху этим раствором, который потом расплескивается на асфальт злополучной улицы. Этим вопросом одновременно занимаются все и никто, потому что очевидное решение проблемы категорически не выгодно ни власти, ни нижегородцам.

Но выгода - понятие резиновое, тем более что правила дорожного движения никто не отменял. Поэтому месяц назад мы и отправили запрос прямо в департамент дорожного хозяйства и лично Андрею Витальевичу Жижину, ведь приведение в негодность покрытия это:

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

После отправки нашей жалобы мы связались с представителем "ТДРК Строй", которые находятся на улице Фабричная, и чьи машины курсируют по Окскому съезду. Мы получили следующий комментарий:

Мы не перегружаем наши большегрузы бетоном. Более того, мы льем меньше, чем нужно, потому что несколько раз получали выговор от администрации. Сейчас если хотя бы пара капель раствора выльется из машины на дорогу, то наши водители чуть ли не сами его убирают. (с) пресс-служба "ТДРК Строй"

Вот так! Кто-то, значит, может содержать дорогу в хорошем состоянии и тщательно следит за утечками, что люди влажными салфетками и ватными палочками счищают бетон с проезжей части, а кто-то сотрясает воздух, не желая ударить палец о палец.

Лучше поздно, чем никогда

Эта поговорка действительно работает! Вот такой ответ "Нижний Сейчас" получил от департамента дорожного хозяйства:

ворошилову 001

Два административных производства, значит. Мы будем следить за этими тяжбами и регулярно наведываться на ставшую уже любимой улицу Лысогорская, потому что эти красивые слова мы уже слышали, а вот, простите за каламбур, железобетонных решений пока еще никто не принимал.