Музей Горького получит грант Президента РФ

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького» впервые стал обладателем гранта Президента Российской Федерации в сфере культуры в размере 1 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента культуры горадминистрации Натальи Сухановой, грант целевой, его направят на реализацию музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким». Этот проект посвящен 150-летию со дня рождения писателя. Проект подразумевает создание и развитие инновационного музейно-туристического маршрута по городам, связанным с жизнью и творчеством Горького. Маршрут будет включать обзорную экскурсию, две тематические экскурсии и тематическую культурную программу литературно-театральной направленности.

Музей Горького получит грант Президента РФаталья Суханова, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода:

- Главная идея проекта - «путешествие по биографии» великого писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля. Тематическая экскурсия в рамках проекта представляет идею «Рождение пьесы» - история пьесы Максима Горького «На дне» - это уникальная возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла произведения до его воплощения. Общая стоимость реализации проекта составляет 1,9 млн рублей, из которых 1 млн рублей - грант Президента РФ, вторая часть - средства городского бюджета.

150-летие со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Максима Горького отметят в 2018 году. Администрация Нижнего Новгорода уже начала подготовку к масштабным торжествам. В перспективном плане около 50 мероприятий. Важнейшей составляющей являются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав музея Горького, а также благоустройство памятных горьковских мест в Нижнем Новгороде.

Помимо реставрации музейных экспонатов и восстановительных работ в зданиях музеев, планируется реализация интерактивных программ, установка знаков туристической навигации к объектам, связанным с именем писателя, обеспечение музея техническим оборудованием и оцифровка редких изданий. На сегодняшний день около 100 книг уже оцифрованы. Это позволит Нижнему Новгороду войти в Российскую национальную библиотеку.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода оценила подготовку к празднованию 150-летия Максима Горького в 33 млн рублей.