Муниципалитеты обязали обеспечить безопасность ледовых переправ

Органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в рамках своих полномочий обязаны до 27 ноября 2015 года рассмотреть и утвердить мероприятия по подготовке к эксплуатации ледовых переправ и обеспечению мер безопасности в местах массового выхода людей на лед в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Соответствующее постановление подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

К началу ледостава муниципалитеты обязаны организовать и провести совместно с эксплуатирующими организациями и представителями надзорных органов комплексные проверки запланированных мест ледовых переправ и выхода людей на лед, уточнить и составить перечень водных объектов, на которых будут оборудованы ледовые переправы. В местах выхода рыбаков на лед установить информационные аншлаги, исключить в этих местах выезд и передвижение транспортных средств, оборудовать для этого искусственные препятствия на подъездных путях. Документ также предписывает запретить выход людей на ледовое покрытие водных объектов при толщине льда менее 15 см.

Контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах предложено осуществить главному управлению министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.