Муниципалитет объяснил задержку сноса 87 аварийных домов

Задержка сноса аварийных домов в Нижнем Новгороде связана с продолжающимися судебными процессами по лицевым счетам этих объектов, пишет НИА «Нижний Новгород».

Глава горадминистрации Сергей Белов пояснил, что суды рассматривают вопрос закрытия у аварийных зданий собственных лицевых счетов. Только после исполнения этой процедуры дом может быть снесен. Муниципалитете не намерен не сносить такие дома, добавил сити-менеджер. Просто по закону до судебных решений делать с ними ничего нельзя. Горадминистрация продолжает работу в этом направлении. Пять договоров по сносу в Нижегородском районе уже заключено.

Напомним, прокуратура Нижегородской области через суд требует от администрации Нижнего Новгорода снести 87 расселенных аварийных домов. Сотрудники ведомства установили, что в городе на начало августа расположено 1809 ветхих домов, процент износа которых более 66%. Из них 434 дома признаны аварийными, а 87 домов подлежат сносу еще с 2013 года. В прокуратуре отмечают, что эти здания представляют угрозу обрушения.