Модернизация Ново-Сормовской водопроводной станции позволит сэкономить на энергопотреблении

Завершилась замена насосов первого и второго подъемов на Ново-Сормовской водопроводной станции в Нижнем Новгороде, а также по программе модернизации автоматизировано управление насосным оборудованием, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Новая техника российского производства, по расчетам инженеров «Нижегородского водоканала», уменьшит затраты на энергопотребление на 20-30% в год, а также снизит аварийность в системе централизованного водоснабжения города в целом, потому что автоматическая система контроля задвижек не допускает скачков давления в сети.

прохорчев 1Александр Прохорчев, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал»:

- Сокращение производственных издержек – это возможность сдерживать рост тарифов для населения. Оборудование, которое было здесь установлено раньше, эксплуатировалось больше 40 лет. Периодически насосы выходили из строя, мы их ремонтировали, не отключая потребителей. Замена насосов, с учетом больших диаметров трубопроводов, была технически сложной, и мы сделали все возможное, чтобы нижегородцы не почувствовали этого, и водоснабжение не прерывалось.

Обновление оборудования на станции обошлось в 140 млн рублей в рамках инвестиционной программы «Модернизация» ОАО «Нижегородский водоканал».

img_9420 img_9423 img_9482

До конца года аналогичные работы должны завершить еще на двух водопроводных станциях - «Слудинская» и «Малиновая гряда».

Сергей БеловСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Ново-Сормовская водопроводная станция имеет стратегическое значение для Нижнего Новгорода. Она полностью снабжает водой районы Заречной части города – Ленинский, Канавинский, Московский, Сормовский, а также часть Автозаводского района. Важно, что станция сегодня имеет запас мощности: если будут строиться новые микрорайоны или предприятия, мы сможем обеспечить их качественной питьевой водой.

img_9317 img_9299

Инвестпрограмма «Нижегородского водоканала» рассчитана до 2023 года, затраты на нее составят 8,2 млрд рублей. Модернизация условно разделена на три блока: улучшение качества воды, снижение нагрузки на экологию и экономическая эффективность.