Минэкологии не может повлиять на сроки госэкспертизы расходов на ликвидацию "грязных точек" под Дзержинском

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области не может повлиять на сроки окончания государственной экспертизы сметы расходов на ликвидацию "Черной дыры", "Белого моря" и полигона "Игумново" - трех главных могильников отходов под Дзержинском.  Как сообщили "Нижнему сейчас" в министерстве, все документы переданы в "Росгосэкспертизу", сроки их рассмотрения не зависят от правительства Нижегородской области.

Напомним, накануне Минприроды России распространил информацию о том, что предоставление области госсубсидий для ликвидации могильников - под угрозой срыва. Причиной замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов назвал именно нарушение сроков госэкспертизы сметы.

В областном министерстве экологии эти обвинения сегодня не комментируют напрямую, но заявляют, что заявка на предоставление субсидий принята.

Минэкологии не может повлиять на сроки госэкспертизы расходов на ликвидацию "грязных точек" под ДзержинскомЮрий Грошев, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области:

- Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации приняло заявку Нижегородской области о предоставлении субсидий из федерального бюджета в сумме 500 млн рублей на 2017 год. В настоящее время проводится государственная экспертиза проектно-сметной документации на выполнение вышеуказанных мероприятий. После получения заключений Главгосэкспертизы России проектно-сметная документация будет незамедлительно представлена в Минприроды России.

На фото: свалка химотходов "Черная дыра"