МЧС напомнило нижегородским школьникам о правилах безопасности

Нижегородские спасатели в рамках всероссийской акции «МЧС – за безопасное детство!» напомнили школьникам перед каникулами о правилах безопасности. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как отмечается в информации, на выставке перед «ДК ГАЗ» все желающие смогли познакомиться с самыми современными образцами пожарной и спасательной техники, стоящими на вооружении нижегородского гарнизона – это пожарные автоцистерны тяжелого и среднего класса, коленчатый пожарный автоподъемник высотой подъема 50 метров, автомобиль насосно-рукавный модульный, снегоболотоход, мобильная установка пожаротушения, аварийно-спасательный автомобиль (АСА) с новейшим спасательным оборудованием и средствами спасения.

Не только дети, но и взрослые с удовольствием изучали пожарную технику. Особый интерес у всех присутствующих вызвал пожарный автомобиль тушения высокократной пеной. С его помощью можно не только удалять густой дым из закрытых помещений, но и тушить разлитые горючие жидкости на больших площадях.

Помимо выставки все детишки имели возможность поучаствовать в викторине на противопожарную тематику и посоревноваться в конкурсе детского рисунка на асфальте. Мальчики и девочки воплотили в реальность всю свою фантазию. Уже через 5 минут на асфальте появились и пожарные машины, и плакаты, призывающие беречь лес от пожара, и спасение из высотного здания и многое другое. Не только победители конкурса рисунка и противопожарной викторины, но и активные участники этих мероприятий были награждены памятными призами и подарками.

Кроме того, юные нижегородцы смогли освежить в памяти правила безопасного поведения. В этом им помогали сотрудники главного управления МЧС России по Нижегородской области, представители нижегородского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Российского союза спасателей.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 детей.