Литературный фестиваль «#ЧитайГорький» пройдет в Нижнем Новгороде 26-28 июня

Проект охватит две городских площадки — парк Кулибина и парк Пушкина. Они станут на три дня одновременно книжным магазином, читальным залом и клубной гостиной. С пятницы по воскресение все гости фестиваля смогут купить себе любую книгу — как современную, так и букинистическую - прямо на лоне природы. В проекте участвуют ведущие книжные магазины и издательства Нижнего Новгорода, причем цены на продукцию будут ниже, чем в магазинах. Кураторами отбора книг станут, в том числе, деятели культуры – это будет по-настоящему достойная, качественная литература. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«#ЧитайГорький» – не только книжный базар или публичная библиотека. Это уникальный городской проект, объединяющий литературу, музыку, театр и кино. С лекциями, поэтическими чтениями и перфомансами в парках будут выступать известные писатели, актеры, музыканты. Часть выступлений пройдет в рамках тематических площадок: поэтического, архитектурного, научного, журналистского, кулинарного, писательского. Малышей займут детские мастер-классы.

Гости фестиваля смогут больше узнать о творчестве А.С. Пушкина, С.А. Есенина, М. Горького, В.И. Даля, услышать «Солистов Нижнего», «Style Quartet», посмотреть лучшие российские фильмы под открытым небом. В программе фестиваля и презентация крупных проектов – «Литературной карты», журнала «Нижний Новгород», читки произведений, знакомство с победителями II Слета молодых литераторов, который с 5 по 7 июня проходил в Большом Болдине.

Центром фестиваля станут Книжные развалы —, которые охватят пространство фестиваля, преобразив парки в самый большой книжный зал под открытым небом. Каждый книжный шатер посвящен различным направлениям мира книг: новинки для массового читателя и редкие издания, антикварные издания, развивающие книги для детей и многое другое.

Помимо этого, на протяжении всех трех дней будут проходить различные мастер-классы (скорочтение, создание книжных переплетов), будет организована зона бук-кроссинга, фуд-зона, лаунж-зона, зона инсталляций, велопрокат и прочие площадки. Также будет работать детская площадка со специальной программой (мастер-классы для детей, выступление детских клоунов, встречи с детским автором Ириной Дружаевой).

«Мы называем «#Читай Горький» фестивалем живой литературы. Это не просто красивый слоган. Это объяснение того, что посетители одних из самых уютных уголков Нижнего Новгорода — парков — смогут увидеть на фестивале, в чем они смогут поучаствовать», - говорят о проекте организаторы.

Дата проведения: 26 июня-28 июня с 12:00 до 24:00

Место проведения: Парки Кулибина, Пушкина.

Фото: соцсети.