Курдюмов: «ЛДПР против выборов по одномандатным округам!»

ЛДПР выступает против выборов в городскую Думу Нижнего Новгорода исключительно по одномандатным округам,  сообщает НТА-Приволжье.
Заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы ФС РФ и депутат фракции ЛДПР в ГД ФС РФ Александр Курдюмов заявил, что в настоящее время идет активное обсуждение вопроса, как будет избираться городская Дума Нижнего Новгорода, хотя выборы состоятся только в 2015 году.
Курдюмов напомнил, что в начале осени состоялись общественные слушания по изменению Устава Нижнего Новгорода в части увеличения количества депутатов Думы города. Участники общественных слушаний одобрили изменения в Устав города, увеличив количество депутатов Гордумы избираемых по одномандатным округам. При этом депутат Государственной Думы отметил, что депутаты нижней палаты российского парламента во втором чтении приняли проект закона, позволяющий городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу проводить выборы в представительные органы власти исключительно по одномандатным округам. «Стоит также отметить, что в данном законопроекте количество депутатов, избранных по партийным спискам, предполагается сократить с 50 до 25%», - отметил он.
«Все идет к тому, что перед выборами депутатов городской Думы Нижнего Новгорода также будет изменен Устав в пользу мажоритарных округов и исключения из выборной схемы избрания по партийным спискам. Предпосылки уже к этому имеются», - подчеркнул Александр Курдюмов.
По его словам, ЛДПР выступает против избрания Думы Нижнего Новгорода исключительно по мажоритарным округам. «Большая часть Думы Нижнего Новгорода состоит из представителей бизнеса, которые не только не знают проблем своих избирателей, они просто не хотят их знать. У них одна задача – защищать и развивать свой бизнес, поэтому жители Нижнего Новгорода со своими проблемами и заботами у них перешли на второй план», - рассказал депутат.
«Понятно, что это будет выгодно партии власти. Имея такую Думу, можно беспроблемно проводить решения, которые выгодны исключительно депутатам-бизнесменам. О простых нижегородцах все забудут, потому что первоочередная задача таких депутатов – защита своих интересов и интересов своего бизнеса. Сегодняшняя городская Дума это уже практически демонстрирует. Это не голословные заявления. Данные различных опросов показывают, что нижегородцы вообще не знают, кто является депутатом по их округу. В будущем ситуация не изменится, а только ухудшится в данном плане», - рассудил Курдюмов
В заключение он добавил, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы городская Дума Нижнего Новгорода избиралась исключительно по мажоритарной системе. "Город будет поделен окончательно между депутатами-бизнесменами", - подвел итоги член Высшего совета ЛДПР.

Фото: ldpr.ru