Культурно-образовательная акция “Ночь искусств-2015” вновь пройдет в Нижнем Новгороде (расписание)

3 ноября 2015 года Нижний Новгород вновь станет участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2015». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Стиль жизни современного человека с его насыщенным и плотным графиком не оставляет времени для раскрытия творческого потенциала. Выполняя ежедневную рутинную работу, многие мечтают научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать пейзажи или портреты, попробовать свои силы на танцевальной площадке.
Учреждения культуры города Нижнего Новгорода 3 ноября помогут воплотить в жизнь эти мечты. В этот день нижегородцев ждут занимательные экскурсии, вдохновляющие выставки и концерты, и увлекательные лекции.
Кроме того, в рамках акции «Ночь искусств» у вас появится уникальная возможность побывать на репетиции спектакля и попробовать свои силы в различных творческих мастер-классах.

Становясь участником этой всероссийской акции, вы не только увлекательно проведете свой вечер – вы сможете найти новых друзей и новые увлечения. Одна ночь может изменить всю вашу жизнь, ведь это ночь искусств!

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, в регионе в прошлом году было организовано много всевозможных выставок, театральных премьер и фестивалей. «В числе крупных, традиционно проводимых мероприятий, можно выделить масштабный XIII Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир», в котором приняли участие более 300 представителей из России, Франции, Венгрии, США, Италии. А в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева», – отметил глава региона.

2 ноября 2015 года в 12.00 состоится пресс-конференция, посвященная акции «Ночь искусств – 2015». Место проведения пресс-конференции: министерство культуры Нижегородской области, адрес: г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 10.

Телефоны для справок: 8 (831) 435-60-52, 8 (831) 435-60-51, 8 (831) 435-60-48.

План мероприятий: 

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

 

17.00-21.00 Свободное посещение  экспозиции  «Подвиг народного единства»

Ивановская башня

20.00. Экскурсия «Народное искусство Нижегородского края»

 

Музей истории художественных промыслов

 

 

Нижегородская государственная областная детская библиотека

(ул.Звездинка, д.5)

 

17.00-18.00 «От классики до джаза».

Концертная программа детских музыкальных студий

Белый зал

18.00- 18.40

Концертная программа танцевальной студии “LibDance”

Белый зал

17.30-21.00

 Ярмарка мастеров: французские плюшки и круассаны от булочной «Мадлен», пряничные имбирные симфонии от Любови Гришиной, изящные и самобытные вещички от Маруськиной Мануфактуры и симпатичные игрушки от фабрики маленьких радостей – «Тигровнаbrend»

Сектор WI-FI

17.30- 20.30

«Мульти-всячина» Фейс-арт  с Марией Шмачковой

Абонемент отдела художественной книги

20.00-21.00

Мастер-класс «Правополушарное рисование или интуитивная живопись. Развиваем внутреннего художника с арт – терапевтом Полиной Шилиной (Мастерская «ЖИВЬЁМ»)

Сектор литературы на иностранных языках

В программе предусмотрены и другие мастер-классы разной тематической направленности.

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина

(ул.Варварская, д.3)

17.00 – 21.30 Экскурсии по библиотеке

(группы формируются в фойе главного здания каждые полчаса)

 

17.15 – 18.40 Концерт студентов Нижегородского музыкального училища (колледжа) им.М.А.Балакирева

Белый зал

17.00-19.15 Лекции об изобразительном искусстве

 

19.00 – 23.00 Литературная гостиная – конкурс чтецов поэзии и прозы Серебряного века

Белый зал

 

МБУК «Русский музей фотографии»

(ул.Пискунова, д.9а)

Выставка «Художественный альбом.  1870-е гг.»   Автор: А.О.Карелин;

 

Выставка «Стилизованный портрет» Автор: Ярославна Ноздрина (Нижний Новгород)

 

18.00-21.00 Просмотр фильма «Оптическая ось»  (реж.М.Разбежкина)

в рамках 2-го фестиваля «Нижегородский Кинограф».

 

МБУК «Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова»

(наб.Лыкова дамба, д.2)

17.00-20.30 Выставка работ мастера золотного шитья, члена СХ России Ольги Калягиной «Золотом шитый узор»;

 

17.00 – 18.00 Фортепианный концерт преподавателя школы искусств №9 Александра Бокова «Мелодии нижегородской осени»

 

17.00-20.30 Выставка картин поэта и художника Юрия Адрианова «Нижегородская отчина»

МБУК «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького» 18.00 Литературный концерт в гостиной А.М. Горького с участием нижегородского поэта Евгения Супруна.

Музей-квартира А.М.Горького, ул.Семашко, 19

 

МБУК «Музей истории и культуры Московского района»

(ул.50-летия Победы, д.25)

18.00-20.00 Презентации и мастер-классы мастеров древоделия

 

МКУК «Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького»

(ул.Ефремова,д.2)

17.00-20.00 -Поэзия нон-стоп «Поговорим на языке души» с участием известных и начинающих поэтов (Дементьева И.Г., Фигарев А.В., Терентьев Д.).

 

мастер-классы «Создаем искусство сами» (изготовление поделок из соленого теста, бумаги, овощей и др. материалов)

 

МКУК «Централизованная библиотечная система» Автозаводского района

(ЦДПИ, пр-т Кирова,6)

17.00-18.00 Робототехника для детей. Конструкторское моделирование и программирование

Справочный зал

 

18.00-20.00 Квест-комната «Кот да Винчи». Интеллектуально-познавательная игра для детей 7-10 лет

Зал делового сотрудничества

 

18.00-20.00 Мастер-классы: геометрическая резьба по дереву, бумагапластика, роспись по стеклу

Выставочный зал

 

МКУК «Централизованная библиотечная система» Нижегородского района

(ул.Родионова, д.199 к.2)

17.00-21.00 Арт -мастерская “Молодые. Искусство. Единство”.

А также, игровая экскурсия по выставке-перформансу «Нос. Метаморфозы», QR-легенды, творческая мастерская по изготовлению кукол, создание и презентация арт-объектов из старых книг.

 

Центральная районная библиотека им. В.Г. Короленко

 

МКУК «Централизованная библиотечная система» Приокского района

(пр-т Гагарина, д.112)

18.00-21.00 Медиалекция «И плоть и мрамор о Родене»;

– Показ фрагментов и экранизаций «Воплощение в зримых образах»

 

 

 

МКУК «Централизованная библиотечная система» Советского района

 

17.00 программа «Феерия искусств»:

– «Литературная сушка», где все желающие смогут поделиться своими любимыми стихотворениями.

Холл

– Мастер-классы по различным видам рукоделия «Руками творить волшебство»

Читальный зал

–  Выступление танцевального коллектива «Пируэт» детского клуба творчества «Олимп»;

– Творческий вечер солиста симфонического оркестра Нижегородской государственной филармонии Евгения Андрианова (скрипка) и аккомпаниатора Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Натальи Горшковой (фортепиано).

Гостиная библиотеки

– Буккроссинг

ЦБС Советского района Библиотека семейного чтения им. И. Зуева

МБУК общественно-досуговый центр «Орлёнок»

(ул.Большая Покровская, д.39)

18.15 В рамках проекта «Настоящее кино»

Премьера отечественного фильма «Сохрани мою речь навсегда» (реж.Роман Либеров).Фильм памяти поэта Осипа Мандельштама.

 

20.30 Спектакль театральной студии МБУК ОДЦ «Орленок», руководитель Головин Ю.Н., по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат»

 

МБУК «Нижегородский планетарий»

(ул.Революционная, д.20)

18.30 Концерт «Монологи под звёздами» ( За фортепиано – пианист, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат международных конкурсов и фестивалей С.В. Алёхин (г. Москва)

 

МБУК «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

(ул.Июльских дней, д.21/96)

18.00 Концерт скрипичной музыки (исполняет Павел Томилов)

 

18.40 Спектакль «Наваждение» (музыка Горана Бреговича)

 

 

 

К/ц «Рекорд»

(Пискунова, д.11)

18.00-21.00 Показ фильма «Последняя ночь» (реж. Арсений Гончуков) в рамках кинофестиваля «Нижегородский кинограф»

 

Нижегородская государственная академическая филармония им. Мстислава Ростроповича

(Кремль, корп. д.2)

19.00-21.00 Концерт автора и исполнителя собственных песен Тимура Шаова с программой «Полезные и вредные песни» и презентация его нового альбома

 

Вход на мероприятие по билетам.

 

 

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С.Пушкина

(ул. Белинского, д.59)

16.00–21.00 Открытая репетиция оперы «Казаки» по одноименной повести Л.Н.Толстого
Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького

(ул. Б.Покровская, д.13)

 

22.00-24.00 Концерт группы  FeedBack

 

 

Нижегородский муниципальный театр комедии (малая сцена)

(ул. Грузинская, д.23)

18.00  – 21.00   Спектакль «Примадонны» по пьесе К. Людвига

 

Вход на мероприятие по билетам

Нижегородский государственный Художественный музей

Дом Губернатора (Кремль, корп.3)

18.00- 19.00 Экскурсия «Виды изобразительного искусства»

 

19.30-20.00 Проект «Час славы»

 

19.30-20.00 Концерт солистов Нижегородского музыкального камерного театра им. В.Степанова «Шедевры вокальной лирики»

 

Нижегородский государственный Художественный музей

Дом купца Сироткина (Верхневолжская набережная, д.3)

19.20-20.20 Творческая встреча с нижегородским литератором Мариной Кулаковой

 

20.00-20.30 Концерт ансамбля STYLE-QUARTET

 

20.40-21.30 Экскурсия «Тайны дома на набережной»

 

Нижегородский государственный выставочный комплекс

(пл. Минина и Пожарского д.2/2)

19.00-21.30 Блиц-экскурсия «Культурный опрос» – опрос-путеводитель по интересным выставкам в Выставочном комплексе.

 

 

Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки – оперный класс

(ул. Пискунова, д.40)

18.30 Концерт «Голос русской души» (музыка А.Глазунова для струнных и саксофона). Симфонический оркестр студентов Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, художественный руководитель – Н.И.Покровский, дирижер – Борис Схиртладзе).

 

 

Нижегородское музыкальное училище (колледж) им.М.А.Балакирева

(ул.Бекетова, д.5в)

17.30-18.30 Концерт-презентация Нижегородского молодежного хора с участием студентов Нижегородского музыкального училища им.Балакирева, Арзамасского музыкального училища,  педагогического колледжа им.Ушинского, Нижегородского государственного лингвистического университета им.Добролюбова, Нижегородской консерватории (академии) им.М.И.Глинки

 

Волго-Вятский филиал ГЦСИ (Арсенал)

(Кремль, к.6)

18.30 – Необычная экскурсия с политологом Евгением Семеновым в рамках выставки «Русская хрестоматия»