КСП выявила нарушения в четверти расходов ГАУК НО "Центр народного творчества"

Как сообщается на сайте контрольно-счетной палаты Нижегородской области 16 октября 2018 года, по поручению облправительства была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2017 год и семь месяцев 2018 года.

Из израсходованных 37,65 млн рублей нарушений и недостатков установлено на 10,1 млн рублей (26,9% от проверенных средств). Большая часть нарушений (6,7 млн рублей) касается бухгалтерского учета. Неправомерных расходов выявлено на 1,4 млн рублей.

Среди выявленных нарушений есть нарушения по оплате труда: установление завышенных окладов; переплата выплаты за выслугу лет; переплата и недоплата зарплаты до МРОТ; необоснованная оплата дополнительных отпусков, предоставленных за сложность и напряженность и за работу на персональном компьютере.

Также выявлена неправомерная оплата расходов на организацию питания при проведении областного фестиваля чувашской культуры.

В ведении бухучета обнаружено искажение показателей отчетности Центра за 2017 год – занижены данные справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах в составе баланса учреждения. За искажение данных в отношении бывшего главного бухгалтера составлен протокол об административном правонарушении.

Кроме того, в нарушение условий договора безвозмездного пользования нежилым помещением Центр предоставил зал площадью 73 кв. м. танцевальной школе.

Отчет о результатах проверки направлен Законодательному собранию и губернатору. Директору Центра вынесено представление для устранения выявленных нарушений. Материалы проверки направлены в прокуратуру Нижегородской области.